+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Благоустройство
29 Сентября 2020, 23:15

Только совместными усилиями

Напомним, что благодаря Программе поддержки местных инициатив (ППМИ), в которой участвуют жители сёл, появляются спортивные и детские площадки, уличное освещение, ремонтируются социально-значимые объекты.

Например, в Абзаково несколько лет назад приобрели трактор с тележкой, в прошлом году оборудовали спортивную площадку двумя детскими игровыми комплексами. Помимо тренажёров, выпущенных заводом «Армс», абзаковцы закупили в Таганроге и другое спортивное оборудование, которое также нравится местной детворе. Администрация сельсосета собирается вновь принять участие в ППМИ и создать такую же современную площадку в Новоабзаково. К сожалению, население не проявлет активности, а участие самих жителей является одним из обязательных условий программы.
Итак, что же такое ППМИ? Это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы республиканского и муниципального бюджетов, средства физических и юридических лиц и направить их на решение социально значимых проблем. Перед подачей заявки на участие в Программе проводится масштабная подготовительная работа.Собрание жителей - это ключевой этап реализации ППМИ. Здесь решаются такие моменты, как обсуждение и отбор проекта для участия в конкурсе; выбор инициативной группы; определение суммы денежного и неденежного вклада в реализацию проекта. Выбор подрядчиков и поставщиков услуг проводится победителями конкурсного отбора согласно Федеральному закону № 44. Работы реализуются специалистами совместно с жителями, если это было заявлено в конкурсной документации. При этом жители населенных пунктов могут следить за ходом и качеством работ.
В 2020 году исполняется пять лет с момента реализации проектов развития общественной инфраструктуры на территории Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах. Слаженное взаимодействие всех участников микропроектов, старание и упорство, инициативность граждан и многое другое позволили достигнуть больших результатов в развитии и становлении не только ППМИ, но и инициативного бюджетирования в целом.
Отметим, что в нынешнем году на Программу поддержки местных инициатив из бюджета республики было выделено 400 млн рублей. В конкурсе участвовала 1061 заявка. Из них победителями признаны 563 проекта на общую сумму 589,5 миллиона рублей. Сельчане получили возможность реализовать 385 проектов на 382,6 миллиона рублей, а в городских округах среди победителей оказалось 178 проектов на 206,8 миллиона рублей. Согласно типологии распределения проектов-победителей ППМИ-2020, первую позицию занимают проекты, связанные с учреждениями образования (137 проектов). На втором месте находятся проекты, затрагивающие автомобильные дороги и сооружения на них (117 проектов). Третье место - благо-устройство дворов и детских площадок (93 проекта).
И это ещё раз доказывает, что только совместными усилиями можно улучшить свои населённые пункты. Жители Белорецкого района стараются использовать каждую возможность, в том числе и участвуя в Программе поддержки местных инициатив.
Читайте нас: