+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Антитеррор
16 Апреля 2022, 07:55

Что я знаю про бандеровцев

Для нас, людей далёких от украинских событий, спецоперация в Незалежной превратилась в многодневный телевизионный сериал, вернее - боевик. Впрочем, не все зрители отчётливо представляют себе, что же на самом деле там происходило когда-то давно и вновь ожило в наши дни?

Что я знаю про бандеровцев
Что я знаю про бандеровцев

Пожалуй, самая удобная точка зрения такая: сейчас Россия рассорилась с Америкой и Европой, настроив против себя всех западных правителей, и они без объявления войны наперебой высылают домой наших дипломатов, при этом ежедневно отправляют на Украину эшелоны с танками и десятки авиарейсов с оружием. Дескать, надо было помалкивать, вести себя хитро, как это умеет делать, к примеру, Китай. На мой взгляд, такой может быть позиция диванного наблюдателя, который ратует за своё душевное спокойствие. Но для России поведение хитреца и молчуна - гибельная линия.

Помните ливийского лидера Муаммара Каддафи? Следующей жертвой Запада должен был стать сириец Башар Асад. Только Россия помогла отстоять Сирию, наш президент не позволил растрепать очередную жертву натовских военных.
Теперь настала очередь проявить характер и военные возможности, защищая русских на территории ДНР и ЛНР. Никто не знает, когда и чем завершится схватка с Западом и его авангардом - бандеровцами. О последних в моей памяти остались воспоминания.

Среди друзей моей мамы в 60-е годы прошлого века были Нина и Иван, они частенько приходили к нам в гости, в однушку в городе Красноармейске (в современной Украине он зовётся Покровском). От города до западной границы Донбасса - Днепропетровской области - всего 20 км. Думаю, скоро мы о нём услышим из сводок генерала Коношенкова. Линия военных действий неизбежно приблизится к Покровску от Авдеевки, за которую сейчас ведутся бои. Так вот, про тётю Нину я помню, что трудилась она вместе с мамой на заводе сборного железобетона. Работа была тяжелой, в три смены. За 8 часов надо было забить, как они говорили, до 15 железобетонных плит, то есть - забетонировать. Учась в техникуме, на летних каникулах я тоже поработал в арматурном цехе завода. Спина болит до сих пор.
А её муж Иван, как вполголоса сообщила мне мама, «купил группу», поэтому вообще не работал. Деньги же на эти и другие дела ему присылал отец, который жил в Канаде. По малости лет я ещё не понимал, что значило «купить группу». Да и сейчас кое-кому надо объяснять, что за инвалидность, будучи крепким бугаём, можно хорошо заплатить кому следует. И потом жить, как говорится, припеваючи. Припевали они в ту пору вместе с Ниной, которая часто хвалилась маме, к примеру, невиданной красоты платками - белым и чёрным, в крупных ярких цветах. У Ивана был дорогой костюм, нейлоновые рубашки и американские ботинки. Как-то, разогретый выпитым, Иван спорил на кухне с другим нашим гостем о чём-то политическом. Я с умным видом крутился там же и решил вставить в разговор что-то хорошее про советскую власть. Тут Иван почему-то разозлился: «Ну раз ты такый розумный, дай мэни 100 рублив! Ну, дай! А шо, нэма? А в менэ - е!» И вытащил из брючного кармана три желтенькие сторублевые бумажки. Банкноты были новые, красивые, почти не мятые и мною ни разу не виданные. Наверное, моя челюсть отвисла, поскольку мордастый и рано облысевший Иван радостно заржал.
Зарплата у мамы была в ту пору, согласно тяжелой работе, 80 рублей – расчёт и 40 рублей - аванс. До 12 лет на моё содержание ей, матери-одиночке, государство выделяло по 5 рублей в месяц. Так что весьма помятые денежные купюры у нас бывали обычно номиналом от рубля до десяти. Иногда были одна или парочка сиреневых - по 25 рублей, еще реже в получке попадалась полусотенная зелененькая купюра, означавшая краткий жизненный праздник. Казалось бы, какие гости при такой зарплате? Скажу прямо: их привлекал запах самогона.
Много позже «инвалид» Иван Семёнович всё-таки ушёл от Нины и уехал к отцу в Канаду. Кто не знает: в том далёком государстве ещё с царских времен собралась самая мощная украинская диаспора. Наверное, оборотистый был бандеровец, поскольку женился там Семён на наследнице фабриканта, державшего текстильную фабрику в Канаде. Детей у них не получилось, вот на старости лет он и выписал к себе сына из Красноармейска.

В очередной раз, приехав на Украину с Урала, я услышал мамин рассказ про отца сбежавшего от Нинки мужа. С приходом фашистов он сразу пришел к ним, чтобы те взяли его служить в полицию. Замечу, что немцы не любили мараться в расстрелах коммунистов, евреев и пленных красноармейцев, доверяя эту работу местным полицаям. В большом селе Гришино (так назывался тогда наш городок) за два года было расстреляно и сброшено в местные шахтные шурфы три тысячи человек.

Немцы ни с кем не чикались. В первую же неделю на фонарях центральной улицы Гришино опять же стараниями украинских полицаев-бандеровцев были повешены все местные коммунисты и городские руководители. Да и по всей Украине нет городка, где бы в годы Великой Отечественной не прошла кровавая немецкая зачистка.

Помню, как в шестом классе мама меня отправила в санаторий в Евпаторию. Среди экскурсий, которые нам устраивали на отдыхе, было и посещение мемориала расстрелянным жителям города. В той могиле их было 12 тысяч человек.
В феврале 1943-го загремели пушки наступавшей из-под Сталинграда Красной Армии. Наши шли от Донецка и Селидово к Гришино (Красноармейску), а немецкая администрация спешила покинуть город, брала с собой и помощников.

Семён, практически не видевший в те годы своей семьи из-за возложенной на него кровавой работы, забежал домой за документами. У двора его ждал грузовик. Полицай оттолкнул плачущих маленьких сыновей, перешагнул через жену, хватающую его за ноги, и запрыгнул в уходящую машину… Вот такие штрихи к бандеровской истории.

Да, еще один момент. В августе 1962 года на другом конце Украины – в Волынской области - эти самые бандеровцы (в 1955 году Хрущёв их всех выпустил из тюрем) убили моего дядю. Воевал Юрий Фомич Швец в составе Первого Украинского фронта маршала Конева, дошёл до Берлина. Двое убийц искололи его ножами и, зацепив цепью, оттащили к железной дороге, надеясь инсценировать несчастный случай.

Само слово «бандеровец» вошло в обиход и прилепилось к соответствующим бандитам уже после войны. Мало было разъяснений, разве что газетные статьи рассказывали о судебных процессах, а телевизионные фильмы давали эмоциональный фон и поверхностные сведения. И еще один штрих к портрету современной Украины. Корреспондентка украинского телевидения на улицах Львова берёт интервью у прохожих. Среди разных вопросов был и такой: как вы относитесь к бандеровцам? Молодые люди вообще не смогли сказать ничего вразумительного, а прилично одетая женщина в возрасте 60+ заявила, что бандеровцы — это замечательные люди! Они патриоты, любят свою Украину и делают всё, чтобы всем жилось хорошо. Кого она имела ввиду? Современных бойцов «Азова» или солдат ВСУ, исполняющих преступные приказы своего руководства, воюя против своего же гражданского населения? Ей, учившейся в советской школе, надо бы знать, что в июле 1941 года, вскоре после прихода немцев во Львов, нацисты под руководством Степана Бандеры устроили на улицах города еврейский погром, за три дня – с 30 июня по 2 июля - было убито семь тысяч человек… Вот она – настоящая, страшная правда.

И тем, кто предпочитает этого не помнить, хочется сказать: есть официальные документы, подробные описания и страшные фотографии тех событий. Это делали не люди, звери…
Уверен, всю глубину бандеровщины, истребившей три миллиона человек, нам, не познавшим тех ужасов, не понять. Но когда пришло время интернета, на эту тему стало возможно прочитать немало качественных текстов. Не поленитесь, наберите в поисковой строке: Степан Бандера. Вы без труда найдёте сведения о тех, с кем сегодня приходится воевать нашей армии на Украине. И, конечно, в очередной раз вспоминаются слова Александра Блока: «И вечный бой! Покой нам только снится...»

Фото из открытых источников

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Что я знаю про бандеровцев
Что я знаю про бандеровцев
Что я знаю про бандеровцев
Автор:Леонид Швец
Читайте нас: