+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Официально
1 Ноября 2022, 15:54

Работа налоговых органов по отраслевому проекту «Рынки»

Федеральный отраслевой проект «Рынки» призван уровнять конкурентоспособность участников рынка, то есть исключить ситуацию, когда одни работают и полностью платят налоги, а другие нет, а также приблизить состояние рынков к целевой налоговой модели рынков. Приближение состояния рынков к целевой налоговой модели рынков под собой подразумевает следующее:

  все постоянно торгующие должны быть индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами. Временно торгующие – это бабушки, садоводы, ведущие подсобное хозяйство, то есть те, кто может и не быть зарегистрированным в качестве хозяйствующих субъектов;

  у всех, кто подпадает под действие законодательства о применении ККТ, должны быть кассы;

  выручка должна быть достаточно значимой, чтобы покрывать расходы, налоги и приносить прибыль (ведь в убыток никто не торгует). Отслеживаются и так называемые «молчащие» кассы, которые зарегистрированы по адресу на рынке, но почему-то не работают. Независимо от того, в какой форме производится расчет – в безналичной форме, банковской картой или наличными деньгами – расчет продавца с покупателем-физическим лицом должен производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники. При этом должен быть выдан либо бумажный кассовый чек, либо, если покупатель попросит и предоставит адрес электронной почты или абонентский номер, то чек должен быть направлен в электронном виде.

С марта 2021 года в Башкортостане под постоянным мониторингом находятся более 800 субъектов предпринимательства, обязанных применять ККТ на проектных рынках и в торговых павильонах. Особое внимание уделяется тем, у кого имеются отклонения в фиксируемой выручке, тогда нарушителям предлагается пробить недостающую выручку через ККТ в качестве чеков коррекции. На сегодняшний день всего в республике в данном проекте участвуют 16 рынков, а зарегистрировано в регионе более 86 тысяч касс и 42 тысячи их владельцев. Денежная выручка, фиксируемая на контрольно-кассовой технике, на проектных рынках в октябре 2022 года увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Также проект выявил преобладание безналичных расчетов: сегодня большинство расчетов в магазинах производится с помощью банковских карт, смартфонов, а не наличкой. В настоящее время ФНС России проводит работу в части внесения комплексных изменений в законодательство Российской Федерации в сфере регулирования и контроля рынков. Планируются программные решения, которые позволят оперативно отслеживать прозрачность торговли на рынках, в том числе и со стороны управляющих компаний.

ФНС России.

Автор:
Читайте нас: