+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Официально
31 Июля 2021, 19:10

Поезд Победы прибывший сегодня в Уфу сразу собрал аншлаг

В обед 31 июля в Уфу впервые прибыл «Поезд Победы» — передвижная выставка о Великой Отечественной войне, собранная в железнодорожном эшелоне. Первая экскурсия сразу показала, что выставка соберет аншлаги. 

Поезд Победы прибывший сегодня в Уфу сразу собрал аншлаг
Поезд Победы прибывший сегодня в Уфу сразу собрал аншлаг

Первый вагон — еще мирная жизнь: в окна машут провожающие, за окнами проплывают пшеничные поля, слышны оживленные разговоры и смех. Дальше — первые бомбардировки, грохот разрывающихся снарядов, потрясение ни о чем не подозревающей молодой семьи. Затем будет и эвакуация, и демобилизация на фронт, и бой в окопе, свист пуль над головой, фашистский плен, советский плен, госпиталь и концлагерь, лай немецких овчарок, мяуканье кошек, которых везли в захваченный крысами Ленинград. Будет и трудное возвращение домой.

«Нередко мы видим слезы на глазах посетителей. После прохода по выставке у них не бывает много слов, это нелегкое зрелище. Но часто взрослые благодарят за то, что их дети смогли это увидеть. Оказаться как бы внутри истории — это совсем не то же самое, что просмотреть фильма», — отметила Регина.

Проект такой экспозиции был задуман и реализован к 75-летию Великой Победы творческой мастерской «Невский баталист» (руководитель Дмитрий Поштаренко), специализирующейся на создании декораций военной тематики для кино- и телепроизводства. Оформление видео и звуком сделала медиагруппа «Красный квадрат». Проект профинансирован Минобрнауки РФ под патронажем Аппарата президента РФ, и компанией «РЖД», предоставившей поезд. Работу выставки по звуку и свету обеспечивают «Волонтеры Победы».

Как рассказала сотрудник выставки Регина Ишмулина, «Поезд Победы» выехал из Москвы в сентябре 2020 года и с тех пор курсирует по стране, побывав около 60 городов и приняв более 160 тыс. посетителей. В среднем за день проходят около тысячи человек. «А в Уфе, пожалуй, будет и больше, так как с открытия видим ажиотаж», — отметила девушка.

Выставка будет работать до 2 августа, ее посещение бесплатное, но нужна обязательная регистрация на сайте проекта https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация». На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. Если на указанный электронный адрес не пришел пригласительный билет, рекомендуется через форму обратной связи уточнить статус своей регистрации.

Дети с 12 лет могут посещать выставку самостоятельно, дети помладше — в сопровождении родителей.

Сбор зарегистрированных посетителей экспозиции в здании железнодорожного вокзала, там дежурят волонтеры. Экскурсии организуются сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: