+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
6 Февраля 2023, 12:10

На экраны страны выходит фильм «Праведник» о партизане, уроженце Башкирии Николае Киселеве

16 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, на российские экраны выходит художественный фильм «Праведник» Сергея Урсуляка. Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. Главный герой — партизан Николай Киселёв, который в 1942 году вывел более 200 евреев из гетто в белорусской деревне Долгиново за линию фронта. Протяженность перехода составила около 1000 км. 

На экраны страны выходит фильм «Праведник» о партизане, уроженце Башкирии Николае Киселеве
На экраны страны выходит фильм «Праведник» о партизане, уроженце Башкирии Николае Киселеве

Переход длился больше месяца, дважды отряд натыкался на немецкие засады, многие были ранены. На протяжении трех месяцев требовалось обеспечивать безопасность, кормить и лечить жителей, среди которых были и маленькие дети. С поставленной задачей Николай Киселев успешно справился. Его имя с благодарностью вспоминают не только сами спасенные, но и тысячи их потомков, ныне живущие по всему миру. 

Николай Яковлевич Киселев — уроженец Благовещенского района Башкирии. На момент подвига ему было всего 29 лет. Командованием ему была обещана звезда Героя Советского Союза, однако его подвиг, ставший символом мужества и человечности, не был отмечен наградами. Документы на звание Героя Советского Союза сгорели в сбитом самолете. В Израиле Николая Киселева называют «русским Шиндлером», в 2005 году израильский мемориал Яд ва-Шем посмертно присвоил герою звание «Праведник народов мира», которое и стало основой для названия фильма. 

«На экраны выходит фильм, рассказывающий о подвиге Николая Яковлевича Киселева, троюродного брата моего отца. Из деревни Богородское (Сергеевка) Благовещенского района Башкирии Николай Киселев уехал в Ленинград в 30-х годах прошлого века. В 1941-м ушел добровольцем на фронт. Потом был подвиг, который и показан в фильме. Нам, то есть моим двоюродным братьям, сестрам ничего про эту историю особо не рассказывали. Знали только, что в Москве жил родственник, который работал в министерстве внешней торговли. Рано ушел из жизни в 60 лет, в 1974 году. Вечная ему память!» — написал в соцсетях руководитель регионального исполкома Народного фронта Виталий Брыкин.

Фильм снимался в Беларуси. Главного героя в фильме сыграл Александр Яценко — популярный российский актер театра и кино, наиболее известный по главным ролям в фильмах «Оттепель», «Сердца бумеранг», «Мне не больно», «Долгая счастливая жизнь», «Орда», «Пока ночь не разлучит» и другим. Также в фильме снялись звезды отечественного кино Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов и другие.

Премьера фильма «Праведник» в Уфе пройдет 16 февраля в кинотеатре «Родина». Как рассказала «Башинформу» председатель Совета ветеранов Благовещенского района в 2007–2022 годах Валентина Бажина, на премьеру приедет большая группа земляков героя. В годы своей работы Валентина Бажина выступала инициатором и ходатайствовала о посмертном награждении Николая Киселева званием «Герой России». 

- Наш совет ветеранов совместно с еврейской общиной Башкирии выходил с ходатайством на администрацию района, они нашу идею поддержали. Затем документы мы отправили руководству Башкирии. Я видела в новостях, что президент Беларуси Александр Лукашенко идею присвоения Героя России поддерживает. Если нужно, мы можем собрать подписи, - говорит Валентина Бажина. - Когда снимали документальный фильм «Список Киселева», режиссер приезжал в Башкирию, чтобы увидеть родные места героя и собрать воспоминания о нем. В 2021 году прошла презентация книги Валерия Чернышова «Повесть о партизане Киселеве». Когда он писал свою книгу, он тоже к нам обращался.

Экс-глава сельского поселения села Богородское Галина Князева сообщила журналисту агентства «Башинформ», что в родном селе героя при администрации сельского поселения в 2014 году основана музейная комната. В ней собраны материалы про Киселева из газет, фотографии с открытия сквера, есть некоторые старинные вещи. Каждый год на родине героя проводятся уроки мужества, соревнования по волейболу на кубок Киселева между школьниками и командами молодежи. 

После войны Николай Киселев жил и работал в Москве, в министерстве внешней торговли, воспитывал дочь Татьяну и сына Николая. Умер в 1974 году. О своем подвиге Киселёв практически никому не рассказывал. Документы о походе Киселёва обнаружила директор Музея истории и культуры евреев Беларуси Инна Герасимова. В архиве компартии Белоруссии она нашла так называемый «список Киселёва» — его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии спасённых.

— Я первый раз узнала про Киселева только в 2008 году, до этого мы о нем не слышали. Мне из Минска пришло письмо от Инны Герасимовой, директора белорусского музея - они искали его родственников. Мы собирали материалы по крупицам. В Башкирии уже нет близких родственников Киселева. У нас в селе Богородское, которое образовалось 210 лет назад, одними из первых переселенцев были жители с фамилией Киселевы. Они и сейчас проживают, но являются уже очень дальними родственниками героя, - поделилась Галина Князева. - Известно, что после развода родителей маленький Николай Киселев уехал с матерью сначала в другое село, затем в Уфу, а у его отца появилась другая семья. Иногда я общаюсь с его дочерью Татьяной, живущей в Москве, поздравляем друг друга с праздниками. Мы виделись только один раз в 2016 году на открытии сквера имени Киселева в Москве.

Спустя более 80 лет память о герое продолжает жить в сердцах людей, открываются архивы, находятся новые подробности. В Башкирии, в городе Благовещенске установлен памятник легендарному Николаю Киселеву и создан парк, сквер имени героя открыли и в Москве на Новом Арбате, о его подвиге создают книги и снимают фильмы. Художественный фильм «Праведник», который скоро посмотрят жители всей страны, откроет новые грани биографии и подвига нашего земляка.

Автор:Лейла Аралбаева.

На экраны страны выходит фильм «Праведник» о партизане, уроженце Башкирии Николае Киселеве
На экраны страны выходит фильм «Праведник» о партизане, уроженце Башкирии Николае Киселеве
Автор:
Читайте нас: