-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
9 Января 2022, 09:25

Ремонт и благоустройство образовательных учреждений Белорецкого района

Несмотря на экономические и финансовые трудности в 2020-2021 учебном  году было  вложено  25  миллионов рублей из муниципального бюджета  на ремонт и благоустройство образовательных учреждений.

Ремонт и благоустройство образовательных учреждений Белорецкого района
Ремонт и благоустройство образовательных учреждений Белорецкого района

Основные средства были направлены на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы. На ремонт отопительной и канализационных систем - 3 300 000 руб., на  замену кровли и ремонт крыш выделено 14 750 000 руб., на благоустройство более – 1 млн. рублей.  Проведен капитальный ремонт системы электроснабжения в школе №10, в детском саду №21, отопительной системы СЮН, гимназии № 17,   произведена замена кровли зданий в детских садах с. Узян, с. Улуелга, спортивного зала школы №18, котельной школы  с. Ассы. 

       30 образовательным учреждениям  выделены   денежные средства, необходимые для устранения нарушений по предписаниям МЧС и  Роспотребнадзора. 

     С этого учебного года  обновленное здание   Гимназии №17 г. Белорецк распахнула свои двери для  1270  учеников.  Но для нашего города еще существует проблема загруженности школ. Сохраняется высокий процент доли детей, занимающихся во вторую смену. В 2021 году она составляет 15,5%. «Тронулся лед» и по вопросу  реконструкции школы № 8.  Подписан контракт со строительной компанией  на сумму 578 млн. рублей. Надеемся на добросовестность подрядной организации и своевременное завершение реконструкции.

           С 2022 года будет запущена  федеральная программа  по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций. В заявку на проведение капитального ремонта по данной программе включены 8 школ нашего муниципалитета.   За счет средств из федерального бюджета на каждом объекте будут выполняться 14 видов ремонтных работ.  Помимо проведения капитального ремонта здания, реализация данной программы позволит благоустроить территории школ, обновить спортплощадки, малые архитектурные формы. Планируется, что в ремонтируемых школах будут параллельно реализовываться и другие мероприятия: Точка роста, цифровая образовательная среда, медицинские кабинеты, новое оборудование для пищеблоков и т.д.

Дошкольное образование.

Численность детей, охваченных услугами дошкольного образования, составляет  5874  человека. Альтернативными формами дошкольного образования охвачены 137 детей.

 Количество оказанных  методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям составляет 267 услуг. В дошкольных организациях работают  5 групп компенсирующей направленности.

Эти и другие меры позволили поддерживать доступность дошкольного образования на том же уровне, что и в 2020 году: для детей в возрасте от 2 мес. до 3 лет и  детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет  100 %. 

 Общее образование.

    В школах города и района ведется системная работа  с одаренными детьми: доля победителей и призёров  на всех этапах за последние три года стабильно повышается.

          Участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали : по  предмету «Физическая культура»  ученик  10 класса Сарапулов Роман  -  учитель физической культуры школы №21   – Дахтина Е.Ю, ученица  11 класса Сайфуллина Лиана - учитель физической культуры– Бикбаева Л.С., а также по предмету «География» - ученик  9 класса Гимназии №17  – Зайцев Владислав, которого готовила учитель географии    Гимранова Г.Т.

           Зайцев Владислав стал призёром в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии. Он же представлял Россию на II Европейской географической олимпиаде и  стал серебряным призёром  в категории юниоров.

         Суфиярова Элина  успешно освоила Научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы» в Образовательном Центре «Сириус в г. Сочи.  

Наши школьники приняли участие на финальном этапе  в Чемпионате WorldSkills (юниоры) по компетенциям «Спасатели», «Промышленный дизайн».

В летней оздоровительной кампании 2021 года участвовали 2 загородных оздоровительных лагеря. На территории были открыты детский загородный комплекс «Абзаково» и ООО «Бригантина». За период летней оздоровительной кампании разными формами отдыха и оздоровления  было охвачено 10180 детей, что составляет 93%.

Проекты, реализуемые в образовательных учреждениях

Муниципалитет стал  одним из инициаторов реализации спортивно-образовательного проекта «Здоровое поколение – сильный регион»,  в данном проекте участвует  40 школ  и 6 д/с. 

 

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: