+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
7 Января 2022, 18:05

Мне помогут, и я буду жить

Часто приходится слышать от некоторых, что они болеют легко, вот, дескать, запаха не чувствую и всё на этом. На вопрос о том, ходят ли они на работу, отвечают, что да, не идти же в больницу при таком лёгком течении болезни. А о том, что они могут способствовать её распространению, как-то и не задумываются. И заражённый человек может заболеть не в лёгкой, а в тяжёлой форме, тоже не беспокоятся. Или же говорят, что мы все переболеем. Но кто-то из нас не выдержит тяжёлой формы…

Мне помогут, и я буду жить
Мне помогут, и я буду жить

Именно поэтому мы не перестаем рассказывать на страницах газеты о тех, кто на собственном очень непростом опыте испытал, что значит эта болезнь.

Алевтина Марталер работает учителем в школе, и уже через неделю после начала учебных занятий столкнулась с болезнью, которая накрыла её сразу резким развитием. Когда почувствовала, что трудно дышать, обратилась в больницу, где уже было много заболевших, так что с температурой 38 пришлось провести более часа в очереди на приём, при этом вокруг были люди в таком же непростом состоянии, и она это понимала. Сдала тест на ПЦР, начала назначенное лечение, но состояние не улучшалось, а становилось только хуже. Когда поняла, что совсем не хватает воздуха, чтобы просто дышать, вызвала скорую помощь, медики сделали укол, но болезнь продолжала брать свое, накрывая быстро и без остановки. Несмотря на то, что от недостатка кислорода начинало мутиться сознание, решила, что необходима помощь врачей, иначе просто не пережить этих приступов. Сотрудники второй вызванной бригады отвезли на компьютерную томографию. Алевтина Юрьевна уже не могла самостоятельно передвигаться, помогали медики. После томографии было принято решение доставить ее в ковидный госпиталь, расположенный в инфекционной больнице.

Только здесь, в палате, полностью доверившись врачам, я почувствовала, что мне помогут, и я буду жить, хотя страх оставался сильным. От боли я даже начинала кричать, но всегда на помощь приходили медицинские сестры, которые не просто передвигаются по отделению, а буквально бегают, чтобы успеть к каждому пациенту. В критической ситуации они появлялись всегда вовремя, делая очередной укол, быстро и профессионально ставя капельницу и находя нужные слова поддержки. Терпеливо дожидались стабилизации состояния и снова успокаивали, говорили что-то и бежали к следующему больному. Ежедневно приходили врачи, снова и снова объясняли, что происходит, рассказывали о лечении и давали рекомендации. Где-то на третий день я смогла адекватно воспринимать действительность вокруг себя и увидела, что заболевших очень много, большинство в тяжелом состоянии. Кто-то находился на аппаратах искусственного дыхания, кто-то дышал через кислородную маску, кто-то стонал, а кто-то кричал от боли, которую испытываешь в груди, когда кажется, что легкие не раскрываются и не позволяют дышать, и страха перед этим удушьем. В такие моменты кажется, что жизнь покидает тебя.
Мысли в голове были самые страшные, не давали покоя мысли о близких, сын с женой тоже заболели, хорошо что не в такой форме, к счастью, муж, который сделал прививку, оставался здоров. Почему сама не вакцинировалась? Считала, что проблем со здоровьем итак достаточно, и прививка может их усугубить. Теперь бы, конечно, приняла другое решение, но ничего уже вернуть было нельзя. И только постоянное внимание и помощь медиков позволяли держаться и не впасть в отчаяние. Но ведь кого-то и они при таком потоке заболевших просто физически не успеют спасти. Так как продолжало поступать всё больше пациентов в тяжелом состоянии, то через семь дней меня выписали из больницы. Да, у меня нет уже таких приступов удушья, когда от недостатка кислорода просто темнеет в глазах и теряешь сознание, но пока я чувствую себя очень слабой и радуюсь тому, что хотя бы появился голос и могу говорить. А еще понимаю, что такое жизнь и как она ценна. Понимаю также, что мне просто дан второй шанс, и дали мне его врачи и медицинские сестры в госпитале, спасая мою и еще много других жизней. Но не стоит это понимание такого страшного опыта, поэтому берегите себя.

Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: