+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
6 Января 2022, 15:50

Бакаев в 2021 году стал чемпионом мира!

Сборная России по греко-римской борьбе завоевала первое место на юниорском чемпионате мира. У спортсменов пять золотых наград, одно серебро и две бронзы. На втором месте — сборная Ирана с одной золотой медалью, одной серебряной и пятью бронзовыми. На третьем месте Азербайджан – одна золотая медаль, одна серебряная и две бронзовые.

Бакаев в 2021 году стал чемпионом мира!
Бакаев в 2021 году стал чемпионом мира!

Я часто общался с ним после того, как он приезжал с очередного турнира. Всегда удивляли его сдержанность в общении и даже некоторая стеснительность. Он ничуть не изменился - только что возмужал.

На встречу Саид-Хусейн Бакаев принес главную награду своей спортивной жизни, которую получил на недавнем чемпионате мира по спортивной борьбе среди юниоров, впервые проходившем на территории России и собравшем более 1000 участников из 55 стран мира. Турнир состоялся в городе Уфе, и наш Саид-Хусейн завоевал золото в греко-римской борьбе. А ещё он был награжден поясом победителя.

Я попросил чемпиона рассказать о том, какая встреча была самой сложной для него из всех четырех, проведенных на соревнованиях.
- Физически непростой была встреча с иранцем. Психологически - с борцом из Грузии, дело в том, что недавно он стал чемпионом Европы.
- Вы на соревнования ехали только за победой? Какую задачу ставил тренер?
- Тренер дал установку - только золотую медаль. Тем более что турнир проходил в Уфе, а это родные стены… Тренер мне так и говорил, что надо забирать золото.

Наставником Саид-Хусейна является заслуженный тренер России Валерий Коробов.
- Он для меня - второй отец, и я ему очень благодарен за то, что сделал меня настоящим борцом.
Саид-Хусейн высказал благодарность всем тренерам белорецкой борцовской школы, своим родителям и многочисленным родственникам, которые по праву им гордятся. Наш чемпион имеет кавказские корни, но сам считает себя белоречанином. Он учится в Стерлитамакском колледже физической культуры. Спорт забирает все свободное время, и на вопрос: есть ли у него девушка? - борец смутился и отрицательно помотал головой.

С начала следующего года у Саид-Хусейна Бакаева начинается новый спортивный сезон. Он переходит в очередную возрастную категорию с правом бороться среди взрослых.
Белорецкий борец смотрел выступление наших спортсменов на прошедшей Олимпиаде в Токио. Он считает, что россиянам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы выложиться на все сто процентов, и тогда медалей было бы больше.
- Вы осознаете, что вам в скором времени придётся бороться с теми, кого вы недавно видели по телевизору в период трансляции Олимпиады?
- Вполне возможно, что мы встретимся на ковре, - сказал он спокойно и даже как-то обыденно.

Теперь цель борца - победа на чемпионате мира среди взрослых и путёвка на Олимпиаду- 2024.

Напоследок я спросил чемпиона, чтобы он хотел пожелать тем мальчишкам, которые уже скоро впервые придут в белорецкую школу борьбы?
- Ничего не бойтесь и верьте в себя. Победы даются непросто. Когда-то у меня ничего не получалось, и в самом начале я лет семь не выигрывал ни одного турнира! Помог тренер. Я поверил в себя, хотя были спады и подъёмы. С каждой победой начинаешь любить борьбу еще больше. Надо с азартом выходить на ковер. И ещё раз - ничего не бойтесь!

Игорь Калугин.

Автор:
Читайте нас: