+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
27 Декабря 2021, 15:03

Рейды Роспотребнадзора в Белорецке

Территориальным отделом  Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в Белорецком, Абзелиловском, Бурзянском, Учалинском районах,  в соответствии с законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в прошедшую пятницу проведены эпидемиологические расследования в отношении сетевых магазинов  города.

Рейды Роспотребнадзора в Белорецке
Рейды Роспотребнадзора в Белорецке

Обязательным пунктом проверок остается уровень вакцинации в коллективах. Директорами были представлены списочные составы сотрудников с данными о вакцинированных и переболевших.

Важно понимать, что вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс путем достижения коллективного иммунитета.

Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава работающих, с учетом лиц переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад). Не привитые, имеющие медицинские противопоказания, должны составлять не более 20% от общего числа.

В ходе проведения также были затронуты вопросы проведения профилактической дезинфекции в помещениях. В данном вопросе выявлены недостатки. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Напоминаем, что с 30.12.2021г., согласно постановления № 17-П от 11.11.2021 г. Территориальный отдел проконтролирует охват прививками работающих в промышленных организациях. Проверки предприятий продолжатся,  в том числе, в новогодние праздники.

Рейды Роспотребнадзора в Белорецке
Рейды Роспотребнадзора в Белорецке
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: