+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
20 Августа 2021, 14:23

В Мишкино открыли памятник славному сыну Башкортостана Гази Загитову

Уроженец села Мишкино Гази Загитов, вместе с с товарищами, был одним из первых, кто водрузил Красное знамя на Рейхстаг. В торжественном открытии памятника народному герою принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В Мишкино открыли памятник славному сыну Башкортостана Гази Загитову
В Мишкино открыли памятник славному сыну Башкортостана Гази Загитову

Вместе с памятником был открыт мемориальный комплекс «Пять героев». Скульптурная композиция, созданна членом Союза художников России Ильдусом Закировым. Она стала прекрасным символом обновленной Аллеи героев.

«Сегодня очень важный для республики день, мы отдаем дань памяти тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Более 780 тысяч сыновей и дочерей Башкортостана ушли на фронт, почти половина из них не вернулась. Историю мы помним в лицах, именно поэтому в нашей памяти имена Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина, Минигали Шаймуратова, Тагира Кусимова и многих других. Мы сегодня вспоминаем героев-мишкинцев, Гази Казыхановича Загитова и очень важно, что мы открываем памятник в день его столетия. Мы все помним, что Советский Союз победил благодаря тому, что все народы, объединившись плечом к плечу, бились с фашизмом. Это была большая сила. Мы должны помнить наших славных сынов Башкортостана, мы будем открывать новые памятники, заботливо ухаживать за всеми мемориалами. О таких людях мы должны рассказывать нашему молодому поколению, чтобы они знали, какие у них были героические предки и великая страна. Память о героях будет жить в наших сердцах. Вечная им слава», — сказал на открытии Радий Хабиров.

Глава администрации Мишкинского района Павел Трапезников поблагодарил руководителя республики за поддержку в открытии памятника их народному герою и сыну башкирской земли.

Племянник героя Рамиль Загитов рассказал, что памятник получился замечательный, который передает всю суть характера солдата-победителя.

 

 

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: