+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
20 Августа 2021, 11:18

Осознанное решение

Сегодня, наверное, самым популярным вопросом при встрече знакомых является вопрос: - Ты прививку сделал? А дальше разговор может пойти в разном русле в зависимости ои убеждений встретившихся. Вот и мы задаём такой же вопрос сегодня заместителю главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Олесе Борисенко: «Сделали ли прививку и как был принято ваше решение?»

Осознанное решение
Осознанное решение

- Я сделала прививку и первую и вторую, хотя официально у меня имелся медотвод по медицинским показаниям. Я работаю с людьми, и подумала о том, что я могу контактировать с кем-то, кто уже подхватил этот вирус, но ещё не знает о нем или переносит его в лёгкой форме, в этом случае я не только могу заразиться сама, а принести его на себе своим близким. У меня мама с хроническим заболеванием, и коронавирус может стать для неё тяжёлым испытанием. Не хочется оказаться в ситуации, когда я стану причиной страданий моего родного человека, так как все мы знаем, что болезнь протекает у пожилых людей сложнее, и никогда этого себе простить не смогу. Тем более, что еще в прошлом году я столкнулась с тем, что буквально в первую волну пандемии у меня тяжело заболел двоюродный брат, живший в Магнитогорске, и несмотря на хорошую физическую форму, а он спортсмен с регалиями, ведущий здоровый образ жизни, несмотря на усилия врачей. поддержку близких, не смог справится со стремительно развивающейся болезнью. Его смерть потрясла всех, кто его знал, и показала насколько опасен и жесток новый вирус. Все произошло буквально у нас на глазах. Небольшая температура и кашель, обращение к врачам, подтверждение ПЦР теста, госпитализация, надежда на благополучное лечение. Но четвёртый день он уже не смог выйти на связь, так как был переведён в реанимацию. На пятый день он впал в кому, и уже усилия врачей не смогли вернуть его к жизни. Это было страшно представить и невозможно поверить, что ещё вчера ты общался с вполне крепким и нестарым человеком, а ему было 48 лет, на котором держится семья, у которого большие планы, он должен был вскоре принять участие в ответственных и важных для него соревнованиях, и за несколько дней болезнь унесла его. Настолько скоротечным и быстрым бывает её течение, когда ситуация мгновенно становится критической и невозвратной, когда все усилия врачей, а они действительно сражались за его жизнь, становятся бесполезными. Когда ты стоишь на могилой брата и даже попрощаться с ним не можешь, хоронили его в закрытом гробу, то многое переосмысливаешь и понимаешь.  И если бы на тот момент была прививка, и брат мог её сделать и остаться в живых, то выбор был бы однозначен.

Поэтому, когда у меня встал вопрос о проведении вакцинации: либо привиться, либо неизвестное будущее, я однозначно решила максимально обезопасить себя и в первую очередь близких, за которых несу ответственность. Не хочу допустить повторения страшной трагедии в нашей семье и семьях других людей. Может быть те, кто не столкнулся с подобным, до сих пор не понимают опасности болезни. И если кто-то не боится за себя, то пусть подумает о близких, людях старшего возраста и детях, а, к сожалению, вирус поражает и их.

Конечно, зная о своих проблемах со здоровьем, перед вакцинацией я проконсультировалась с врачом. Он посоветовал принять мне антигистаминные препараты в течение трёх дней перед прививкой, но первую перенесла практически без последствий с небольшим кратковременном повышением температуры, а вторая прошла ещё более спокойно. Сейчас чувствую себя более защищённой, если даже произойдёт заражение, то болезнь будет протекать не в такой тяжёлой форме. 

Также, взвесив все за и против, вакцинировался и мой сын-студент, которому предстоит посещать занятия в вузе и общаться с большим кругом людей. Так что мы приняли осознанное решение, тем более подкреплённое горьким опытом, который не дай бог пережить никому.

Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: