+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
6 Августа 2021, 17:30

СТАРТ В КНИЖНОЕ ЛЕТО

Под таким названием в Центральной библиотеке в разгар лета работает новая выставка. Получается, что мой материал немного запаздывает, потому что календарное лето уже неуклонно катится к своему окончанию. Помните, как в песне: «Скоро осень, за окнами август…» Но всё-таки на дворе ещё стоят жаркие деньки, и мое желание рассказать об этой экспозиции остается таким же горячим.

СТАРТ В КНИЖНОЕ ЛЕТО
СТАРТ В КНИЖНОЕ ЛЕТО

Один из разделов выставки посвящен именно этому времени года - лету. Вернее, тематика более обширна и обозначена так: «Летнее настроение в творчестве белорецких авторов». Имена, известные многим: Нина Зимина, Зоя, Андреева, Надежда Перчаткина, Любовь Тихонова, Нина Скурлатова…

Сразу вспоминаю стихотворение Зиминой. Много лет назад мы с поэтессой совместно делали книгу, долго искали название. И однажды Нина Николаевна прочла это стихотворение. Так появилась книга «Белорецкое лето»:

Сарафан - зелёный пламень,

Кружевное полотно,

Незабудки под ногами

Да ромашки под одно.

 

По лазуревому кругу

Да по ягодным местам

Вышло леточко по лугу

Вдаль Петровского поста…

Нина Зимина очень любила лето: она сидела на балконе в своей шляпе с широкими полями, наблюдала за птицами (она обожала синиц и воробьёв), читала книги, делала наброски стихов. Птички отвечали ей полной взаимностью, совсем не боялись и чуть ли не садились ей на голову...

Мне на глаза попадается замечательное стихотворение Елены Белозёровой:

Пахнет лето земляникой,

Свежескошенной травой.

Пахнет мёдом, пахнет липой

И цветами, и листвой…

Не правда ли, здорово? Ясно, просто, как детская считалочка… Четыре строчки, а какая красочно радужная картинка!

А вот стихотворение Надежды Перчаткиной:

Грома раскаты и грома всполохи,

Небо терзая, грозу принесли.

В шквалистом ветре качались подсолнухи.

Травы склонились до самой земли.

Позвольте несколько слов об этой замечательной поэтессе. Она была прикована к постели, не могла писать, поэтому наговаривала свои стихи, которые записывали родственники. Удивительно светлым человеком была Надя! Мне хочется назвать её ласково: наша Наденька… Любая встреча с ней была, как прикосновение к чему-то нежному, хрупкому, чистому.

- Я хотела познакомить белоречан с творчеством белорецких авторов через тему лета, - осторожно вторгается в мои воспоминания организатор выставки - библиотекарь Татьяна Чуканова.

Человек она неутомимый, энергичный и творческий. В любом начинании она всегда предусмотрит определенную изюминку. Сейчас как раз речь пойдет об изюминке.

 

Второй раздел выставки посвящен окружающей среде: «Через книгу - в мир природы». Здесь собраны материалы о целебных травах, рецепты редких чаев, отрывки произведений великих писателей, где упоминается чай. И опять предлагается угадать автора по портрету. Вот, например, отрывок: «Я думаю, чай готов? – промолвила Одинцова. – Господа, пойдемте; тётушка, пожалуйте чай кушать…» Попробуйте угадать, кто автор, не заглядывая в интернет. Подсказка: это произведение является частью школьной программы. Если так и не удалось вспомнить, сходите в библиотеку, возьмите томик Тургенева и перечитайте «Отцы и дети».

 

Разглядываю экспозицию дальше. Здесь представлен топ кофейных традиций стран мира и другие интересные и познавательные факты. А изюминка - на самой нижней полке. Это – торт!.. Не настоящий, конечно, а литературный. Вернее, пушкинский. Каждый кусочек, который можно взять в руки, содержит определенный вопрос о творчестве великого русского поэта.

Татьяна вынимает для меня кусочки торта и зачитывает вопросы на боковой стороне. Хвастаться некрасиво, но мне удалось ответить на большинство из них. Просто было время, когда я очень увлекался творчеством Пушкина. Правда, осёкся я на вопросе о количестве дуэлей поэта. Кстати, сколько их было и какой по счету стала роковая? И какое произведение Александра Сергеевича было опубликовано первым? Если не знаете сами, поищите ответы вместе с детьми и внуками-школьниками. Полезно будет для всех.

Ну что же, уважаемые читатели, будете проходить мимо центральной библиотеки, непременно зайдите хоть на полчасика испить литературный чаёк с пушкинским тортиком. Очень познавательно!

Татьяна Чуканова приглашает к очередному разделу выставки. Здесь представлены различные открытия и умозаключения, касающиеся книг и чтения. К примеру, что читающие люди лучше высыпаются. Вот тут я бы поспорил: в последнее время читаю мало, чаще что-нибудь слушаю или смотрю на «Ютубе», но раньше хорошая книга не давала уснуть!..

Собраны также интересные факты о научно-технических изобретениях, которые до их воплощения сначала были описаны писателями фантастами. Например, Герберт Уэллс предсказал лазер, а Владимир Одоевский описал метро задолго до появления подземки.

Следом за открытиями - легенды Южного Урала, собранные белоречанином Борисом Щербаковым. Даже поверхностного знакомства с текстами достаточно, чтобы понять, что в целом - это основательный труд и великолепные знания достопримечательностей нашего края, к тому же написано хорошим литературным языком. Кстати Борис Щербаков в аннотации о себе написал, что он… Дед Мороз. Татьяна Чуканова поясняет, что в новогодние праздники его можно видеть у городской ёлки в костюме доброго волшебника Деда Мороза, который ему очень идет. Сама Татьяна однажды была у него Снегурочкой. Они вместе ездили в детский приют, чтобы подарить ребятишкам праздник.

Заключительный раздел выставки необычный. Он называется: «Книжный круиз без виз».

- А ещё без прививок и обязательных масок! – смеясь, добавляет Татьяна.

Напоследок можно совершить путешествие по знаменитым местам Урала, которые связаны с творчеством Бажова, Мамина-Сибиряка и Аксакова. Представлены интересные фотокомпозиции и много познавательного материала.

Одним словом, как уже и говорилось выше, не проходите мимо центральной библиотеки. Здесь много интересного. Библиотека объединяет людей, которые талантливы в самых разных направлениях. Присоединяйтесь!

Выставка будет работать до конца лета.

Игорь Калугин.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: