+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
6 Августа 2021, 16:25

Горячее лето для теплой зимы

Лето на Урале, каким бы коротким оно ни было, - всегда очень жаркая пора. Об этом точно знают те, кто отвечает за подготовку к отопительному сезону. А он не за горами. Прошлая зима в Белорецке отметилась серьёзными происшествиями, связанными с прорывами на теплосетях. Сейчас задача сотрудников, обслуживающих теплосети, провести проверку и необходимые ремонтные работы так, чтобы избежать проблем в отопительный сезон. О горячей поре ремонтных работ мы поговорили с исполняющим обязанности директора ООО «Белорецкие тепловые сети» Ильясом Мухамедьяновым.

Горячее лето для теплой зимы
Горячее лето для теплой зимы

- Первый и базовый этап подготовки теплосетевого хозяйства к зиме – проверка теплотрасс на прочность и плотность, что позволяет обнаружить и устранить скрытые дефекты трубопроводов, которые могут стать причиной порывов предстоящей зимой. Гидравлические испытания проводятся методом повышения давления в трубопроводе, то есть искусственно создаётся ситуация, при которой участок, имеющий дефект, даёт течь. Что касается проведения раскопок и отключения горячей воды, то без них, увы, не провести капитальный ремонт сетей. Понимаем, что неоднократные отключения воды, не вызывают восторга у горожан. Недовольства добавляют и перекрытые из-за ремонта трубопроводов дороги. Но именно сейчас теплоэнергетики находят слабые места, чтобы ликвидировать их летом, а не зимой, когда за окном суровый минус.

Что касается отключения воды, то дело здесь в том, что мы эксплуатируем сеть подачи тепла и зимой, и летом. У нас нет обводных трасс, поэтому приходится отключать горячее водоснабжение, чтобы менять аварийные участки труб. В некоторых микрорайонах, например, в третьем и двенадцатом, отсутствуют и свои котельные, а там, где они есть, также требуются профилактические работы. Это влечёт за собой отключение воды.

Протяжённость трубопроводов в Белорецке составляет 137 км, и значительная часть сетей эксплуатируется сверх нормативного срока службы. Чтобы восполнить этот пробел, нам необходимо заменить очень много участков изношенных теплотрасс.

За летний период 2021 года мы провели уже пять гидравлических испытаний. В первом же случае было выявлено семь прорывов, которые мы устранили путём замены труб, как в районе автовокзала. В других местах было уложено 70 метров новых труб, как на улице 50 лет Октября. Частично провели ремонты теплотрассы. В целом заменили более 700 метров труб различных диаметров. Работы продолжаются.

- Читатели спрашивают, почему часто бывает, что работы проводятся на одних и тех же участках?

-  Важно понимать, что зимой, проводя внеплановые ремонты в местах инцидентов, мы меняем лишь тот участок трубы, где непосредственно произошёл порыв. На выполнение работ, требующих ограничения подачи тепла потребителям, у нас есть всего сутки, а заменить зимой весь изношенный участок не представляется возможным. Поэтому бывают случаи с повторными повреждениями, когда, отремонтировав трубу в одном месте, мы производим запуск теплоносителя, а её рвёт на соседнем участке. Ремонты по результатам гидравлических испытаний тоже представляют собой замену только тех участков, где выявлено повреждение. Именно летом мы проводим работы по замене всего участка, поэтому приходится возвращаться к прежним местам. Так было на улице Крупской.

- Конечно, мы слышали, что отключения горячего водоснабжения летом бывает во многих городах. Но можно ли как-то избежать этого?

- Нашими специалистами разработана масштабная инвестиционная программа по замене теплосетей, но она требует огромных вложений. Ещё до повышения цен на металл её стоимость составила 320 млн рублей. У «Тепловых сетей» таких средств нет. Руководство муниципалитета будет выходить с этой программой непосредственно в Министерство ЖКХ республики для решения вопроса финансирования. Реализация этой программы решила бы проблему кардинально.

Позволит изменить ситуацию в лучшую сторону и запланированное строительство своей котельной в районе Больничного городка.

- Почему работы проводятся так медленно?

- Гидравлические испытания трубопроводов или опрессовка – это целый комплекс мероприятий. Первый этап – расхолаживание труб. Процесс этот длительный. Затем специалисты собирают схему гидравлических испытаний: отключается оборудование, закрываются задвижки на ответвлениях к потребителям и так далее. После этого начинаются непосредственно испытания: на теплотрассы подаётся вода с поверочным давлением, которое превышает рабочее. При устранении повреждений необходимо сливать воду из труб. После устранения протечек, участок трубопровода вновь заполняют водой, это может потребовать больше времени, исходя из производительности подпитывающих устройств котельной. После снижения пробного давления до рабочего производится тщательный осмотр трубопроводов испытываемого участка. Трубопровод и его элементы считаются выдержавшими гидравлические испытания, если не обнаружено порывов, потения в сварных соединениях и в основном металле, видимых остаточных деформаций и трещин.

Нужно учитывать, что испытывается сразу целая тепломагистраль протяжённостью несколько километров, а также разветвлённая сеть трубопроводов квартальных теплотрасс. Из-за их изношенности не редки случаи, когда при запуске системы происходит аварийный порыв. Требуется время, чтобы его обнаружить, провести вскрытие теплотрассы, заменить изношенный участок и заново запустить систему. При этом надо учесть, что наши специалисты работают летом практически в круглосуточном режиме, без выходных.

До начала отопительного сезона остаётся немного времени, пока за окном по-настоящему летняя погода, когда совсем не хочется думать о холодных зимах. Но для коммунальных служб не бывает летних отпусков. Наша организация призывает белоречан с пониманием относиться к капитальным ремонтам на сетях, ведь они проводятся для того, чтобы зима прошла с меньшим количеством инцидентов.

Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: