+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
4 Августа 2021, 10:05

Башкирский театр оперы и балеты представил "Дон Кихота" на сцене Большого театра

Вот уже второй год подряд презентация Башкортостана проходит на сцене легендарного Большого театра в Москве. Зрителей встречали артистки Госансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова в национальных костюмах, на экранах в фойе демонстрировались кадры, посвященные республике, на входе в зал вручали книгу о Башкирии и приглашение на крупные мероприятия, которые пройдут в ближайшем будущем. Главное событие вечера - премьера спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета – «Дон Кихот» Жюля Массне.

Башкирский театр оперы и балеты представил "Дон Кихота" на сцене Большого театра
Башкирский театр оперы и балеты представил "Дон Кихота" на сцене Большого театра

Делегацию из Башкортостана возглаваил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

- Башкортостан в Российской Федерации знают как регион с очень глубокой культурой, большими возможностями, поэтому по разным направлениям ведётся работа по улучшению имиджа и популяризации республики. Нет равнодушных людей, когда таком высоком уровне показывают наше творчество. Такие коллективы, как в Башкортостане, могут выступать не только на российском уровне, но и на международном, и это не раз было доказано. Поэтому эту традицию мы будем продолжать. Уверен, это положительно скажется на отношении к Башкортостану наших партнеров, москвичей и друзей, и принесет в итоге хорошие плоды, — отметил Андрей Назаров.

Несмотря на антиковидные ограничения желающих увидеть уфимскую постановку героической комедии «Дон Кихот» было много. Оперу на сюжет, известный всем по роману Сервантеса, в России ставят достаточно редко, до этого она была только в репертуаре Мариинского театра в Петербурге.

- Творчество Массне в России, не так распространено, а опера «Дон Кихот» — вообще из разряда неизвестных опер композитора. Тем приятнее было работать над этой музыкой и раскрывать ее тонкости. Я считаю, что это заслуживающая внимание опера, как и сам образ. Конечно, непросто было воплотить это произведение и в сценическом, и в музыкальном смысле, но, мне кажется, всех захватило — и оркестр, и солистов, и хор. Сегодняшним исполнением я доволен, — отметил главный дирижер оперы Артем Макаров.

Спектакль о Рыцаре печального образа и его безответной любви к Прекрасной Дульсинее стал режиссёрским дебютом известного оперного баса Аскара Абдразакова, который исполняет заглавную партию. Зрители в зале отмечали точное попадание певца в образ и хорошо сложившиеся актерские ансамбли.

На роль возлюбленной Дон Кихота была приглашена Елена Максимова - солистка Большого театра и Венской оперы.

- Мой дебют в этой роли был в Сиднейской опере, тоже классическая постановка. Я так счастлива, что участвую в двух классических постановках «Дон Кихота». В них немного отличается режиссура, но обе настолько мне близки, что работать — одно удовольствие, — призналась Елена Максимова.

- Мне понравился спектакль — он выражает подлинные чувства. Впечатлили роскошные декорации (художник Иван Складчиков — прим. ред.). Мы давние поклонники творчества Аскара Абдразакова, следим за его работами. А сегодня открыли для себя такого артистичного Владимира Копытова, — поделилась зрительница Наталья Свиридова.

Удачно прозвучали молодые солисты Башоперы — Гульнара Валеева (Гарсиа), Азамат Даутов (Хуан), Алина Латыпова (Педро), Сергей Сидоров (Родригес). Для них выступление на столичной сцене стало бесценным опытом в начале творческой карьеры. Дебют на сцене Большого театра случился и у юной Аиды Абдразаковой, которая участвует в массовых сценах.

- Рада, что башкирский оперный театр находит возможность выезжать на гастроли! Для артистов это и выход из зоны комфорта, драйв новых эмоций! Для постановочных служб — челлендж по освоению новой сцены. Для московского зрителя — знакомство со свежей премьерой уфимского театра. Подумалось, что при такой поддержке земляков, обеспечивших аншлаг и тёплую зрительскую атмосферу в зале, башкирские театры вполне могут замахнуться на «ремейк» башкирской декады и привезти в столицу мультижанровый «сет» лучших спектаклей сезона, — поделилась впечатлениями музыковед Гузель Яруллина.

Завершился показ оперы долгими аплодисментами благодарной публики и традиционным фото на память. Глава республики Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях отметил,  что выступление на сцене Большого театра становится доброй традицией.

- В прошлом году мы порадовали московских поклонников нашего творчества оперой «Аттила» Джузеппе Верди. И это очень знаковое событие, ведь в последний раз на исторической сцене Большого театра башкирская труппа выступала в далеком 1955 году! Наша задача, чтобы традиционно раз в год московский зритель и наши земляки, которые живут в Москве, могли насладиться творчеством нашего театра оперы и балета.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: