+29 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
3 Августа 2021, 14:50

С «Бригантиной» через время и расстояния

В самом разгаре смена «Новое поколение» в оздоровительном детском лагере «Бригантина». На волшебном скоростном корабле времени пять дружных компаний ребят: «Рокеры», «Стиляги», «Рэперы», «Дети XXI века» и самые юные «Пионеры» отправились в необычное путешествие. Они побывали в прошлом, насладились настоящим и готовятся попасть в светлое будущее. Названия отрядов были выбраны неслучайно. В каждом времени всегда выделялась определенная группа людей, которые были не такими, как все. Взяв самых ярких представителей поколений, ребята примерили их образы на себя. А приключения начались с самых первых дней заезда.

С «Бригантиной» через время и расстояния
С «Бригантиной» через время и расстояния

Сначала дети вместе с вожатыми «покружились, покружились и в Древней Руси очутились». В то время, как известно, без дела народ не сидел, вот и соревновались ребята: кто воду принесёт и ни капли не прольёт, а кто канат перетянет. Девчата учились косы плести да веники вязать, а добры молодцы на скорость гвозди в доску вбивали, да из лука стреляли. Узнали путешественники во времени, что на Руси фамилии раньше давали по роду деятельности, к примеру, кузнечным делом занимаешься – будешь Кузнецовым. Получили новые фамилии и победители веселых забав: быстрее всех ты грибы да ягоды собираешь, быть тебе Ежовым, а если траву лучше притаптываешь, зовись Топтыгиным. Весело!

Когда ребята прониклись мыслями о своих корнях, корабль времени взял курс на XX век. Все пять отрядов путешественников превратились в моряков, десантников, лётчиков, и других бойцов.

Очень яркое и вместе с тем трагическое событие прошлого века - Великая Отечественная война. О тех, кто, не жалея себя, сражался за Родину и трудился в тылу, о первых днях той страшной войны и нечеловеческих испытаниях, обрушившихся на нашу мирную страну, рассказали детям вожатые. День начался с линейки памяти, где павших героев почтили минутой молчания. А посвятили его Великой Победе, организовав военный парад победителей. Зарядившись патриотизмом, бойцы рванули на «Зарницу», в которой выявили самых сильных, ловких и ответственных. Испытания были непростыми, но юные защитники справились. Закончился день просмотром фильма «Сестрёнка», который рассказал ребятам о жизни башкирской деревни в военные годы, о детях, дружбе и оставил массу впечатлений.

В день, когда пришла пора в вернуться настоящее, машина времени приземлилась в Токио, в столицу 32-х Олимпийских игр. Ах, как же красиво всё организовали в Японии! Но и «бригантиновские» игры, приуроченные к Году здоровья и активного долголетия, не хуже прошли.

Открытие игр, как и полагается, было торжественным: в костюмах, с танцами и представлениями участников. Получился настоящий фестиваль дружбы народов. Вспомнив яркую Фольклориаду, которая совсем недавно проходила в нашей республике, дети и вожатые творчески подошли к разработке внешнего вида представителей разных стран, а также подготовили речёвки и творческие номера. Это был настоящий праздник!

На второй день разыграли несколько комплектов медалей. Юные спортсмены показали себя достойно в разных дисциплинах. Выявили победителей как в командных, так и личных зачетах.

Когда все вернулись в родные края из олимпийского Токио, нужно было представить себя героями нашего времени. В этот день дети стали представителями профессий, которые по праву можно отнести к героическим: медработниками, охранниками, пожарными, инспекторами дорожного движения и волонтёрами. Теперь они лечили, тушили, спасали, помогали. Профориентация на практике показала, на что способны наши дети. Сидеть им было некогда, ведь на кону по правилам этой игры - жизни людей. Помочь нужно каждому!

Впереди ребят ждёт еще много интересного. Чуть приоткрыла завесу в будущее в разговоре с нами старшая вожатая лагеря «Бригантина» Ольга Миронова:

- Девиз нашей смены: «Чтим прошлое, храним настоящее, верим в будущее!». И совсем скоро на машине времени мы отправимся во времена летающих авто и роботов-помощников. Для детей мы подготовили новую игру – «Город будущего». Так как 2021-й - Год науки и техники, ребята пофантазируют на тему различных новых гаджетов-помощников, будут создавать макет города, в котором всё будет организовано для хорошей жизни людей и сохранения окружающей природы. Обязательно напишем с ребятами сочинение на тему: «Если бы я был главой города». Потом выберем своего главу. Всё будет по-взрослому: предвыборная компания, брифинги и даже тайное голосование.

Познакомятся ребята и с азами финансовой грамотности. Каждой команде будет выдан кредит в игровой валюте, которую они либо потратят, либо преумножат. По итогам игры выявим лучшего предпринимателя. Еще ребятам предстоит придумать новые предприятия и услуги, которые в будущем могли бы успешно продвигаться в Белорецке. Не забыли мы и о нашей традиции, когда на протяжении всей смены за добрые дела ребята зарабатывают «бригантинки» - местные деньги. В конце заезда директор лагеря привозит различные сладости в наш корабельный магазин, где ребята могут купить за «бригалнтинки» всё, что пожелают, - поделилась Ольга Валерьевна.

Ещё одна находка организаторов отдыха в «Бригантине» связана с волшебным песком. Как быстро бежит время, можно заметить, глядя на песочные часы. Когда песчинка за песчинкой убегают моменты жизни, хочется, чтобы, как по волшебству, песка в этих часах стало больше. Поэтому путешественники «Бригантины» за каждую победу получают «время» - горсточку песка, чтобы мгновения лета сложились в долгую историю. Какой отряд станет лучшим? Покажет набранное песочное время.

А что еще интересного происходит в лагере, расскажут сами дети и вожатые.

- Мне очень нравится здесь отдыхать! Приезжаю в лагерь уже четвёртый раз. Здесь я приобрёл много друзей и получил море эмоций, - делится с нами «рокер» Богдан Юсупов. – У нас отличная столовая, там вкусно кормят и никогда не отказывают в добавке, за которой бегают многие ребята. Скучать нам некогда, всегда есть чем заняться. Приезжайте в «Бригантину!» - подытожил путешественник во времени Богдан.

Вожатый первого отряда Владимир Яковлев поделился, какие кружки работают в «Бригантине»:

- С каждым годом кружков по интересам становится всё больше. Стараемся наполнить жизнь ребят яркими моментами так, чтобы у них почти не осталось свободного времени. Кто-то ходит на футбол, баскетбол, лёгкую атлетику. Многие посещают кружок художественного слова. Младший отряд любит делать оригами. А девочки постарше преображаются в студии красоты. Для всех в лагере найдётся занятие по вкусу, - уверен Володя.

- Лагерь «Бригантина» - мой самый любимый! Жду с нетерпением каждую поездку сюда. В этом году я в роли вожатой, раньше приезжала отдыхать и поняла, что хочу здесь работать. В этом году из-за ограничений отряды немного меньше, да и наполненность лагеря небольшая, но это не помеха. К каждому ребёнку мы стараемся найти подход, чтобы все чувствовали себя хорошо, ведь родителям нельзя приезжать сюда. Так что мы, вожатые, на 21 день становимся папами и мамами для своих подопечных. Стараемся сделать всё на отлично. Детские улыбки - знак того, что мы справляемся. Порой дни настолько насыщенные, что пролетают моментально. Не успеешь поднять отряд на зарядку, а уже отбой, и детей опять нужно укладывать спать. Но мы точно знаем: если летний отдых, то только такой! - поделилась вожатая второго отряда Алёна Сафронова.

Начальник детского лагеря «Бригантина» Нина МИРОНОВА:

- В этом году в первую смену в «Бригантине» отдохнули 103 ребенка, во вторую заехали 111 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Погода нас радует, но дети не скучают даже в пасмурные и дождливые дни, им всегда есть чем заняться.

В связи с коронавирусными ограничениями в этом году в летний детский отдых были внесены некоторые изменения. Например, запрещены посещения детей родителями и передача любых продуктов и сладостей.

Но мы заметили, что это практически никак не отразилось на настроении ребят. Дети хорошо едят в столовой, не портят себе аппетит употреблением вредных чипсов или газировок. Ежедневно в меню лагеря разные фрукты, соки, свежие кондитерские изделия, конфеты, конечно же, мясо, в том числе курятина, крупы, макаронные изделия, овощи. Словом, в лагере всегда следят за полноценным и правильным питанием детей. Так что родителям не стоит волноваться: ваши дети всегда сыты, за их отдыхом и питанием следят вожатые, воспитатели и медицинский работник. А если вам хочется узнать, чем они занимаются, то в соцсети «ВКонтакте» мы организовали специальное сообщество «Бригантина Белорецк», где несколько раз в день выкладываем фотоотчеты и информацию о мероприятиях в лагере.

#Белорецк #Белорецкийрайон

С «Бригантиной» через время и расстояния
С «Бригантиной» через время и расстояния
С «Бригантиной» через время и расстояния
С «Бригантиной» через время и расстояния
С «Бригантиной» через время и расстояния
С «Бригантиной» через время и расстояния
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: