+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
2 Августа 2021, 10:39

Служба гвардейца Кузнецова

Он не просто десантник, он – спецназовец. Вот стоим мы с Евгением Кузнецовым в самом центре города, в сквере рядом с памятником воинам ВДВ, и многие проезжающие мимо сигналят, видя этого бравого парня. Евгений Кузнецов прошёл учебку при Новосибирском высшем командном военном училище. Затем была служба на юге России. На встречу он пришел в дембельской форме. Сразу смотрю на значки. В армии этой теме уделяется огромное внимание - знаю по себе. Во-первых, значок - это всегда украшение дембельской формы, во-вторых (и главных), любой значок надо заслужить, а это всегда непросто. На груди у Евгения гвардейский знак, категория классности специалиста, значок «Воин-спортсмен», а рядом - обозначение о количестве прыжков. Их у него четыре. - Вообще, прыжков у меня пять, просто значок не успел поменять…

Служба гвардейца Кузнецова
Служба гвардейца Кузнецова

Невольно сравниваю: у советских дембелей значков было больше, правда, половина из них зачастую не соответствовала действительности и не подтверждалась удостоверениями, но как было здорово пройтись в нарядной форме (которая сплошь не по уставу) по площади Металлургов, ловя на себе взгляды девчонок!

Начинаю с конца. Спрашиваю о дембеле. Почему? Потому что вспомнил, как сам возвращался домой после службы: родной вокзал, родная улица, родители, бабушка… А еще баня, в которой парился до изнеможения (во время службы попариться не довелось). Бабушка через каждые пять минут выскакивала во двор и кричала меня, боялась, чтобы я с радости не угорел.

У Евгения почти то же самое. Друзья, узнав, что он едет домой, встретили его в Инзере. А потом - родной город, радостные слезы матери и отцовское: «Молодец, Женька, отслужил».

Родители Евгения Кузнецова - мама Татьяна и папа Алексей - работают на Белорецком металлургическом комбинате. Ещё у спецназовца есть младший брат Сергей, ему шестнадцать лет.

Женя говорит по-армейски четко. Порой у него прорывается «так точно» вместо гражданского «да».

- По городским улицам форсил в дембельской форме?

- Нет, - отвечает Евгений. - Я не люблю такую показуху.

На эту встречу форму Евгений надел исключительно по моей просьбе. Прошу его рассказать, что такое сегодня российский спецназ.

- Был очень строгий отбор в Уфе во время призыва, - отвечает он. - Из ста двадцати человек отобрали тридцать, и я попал в эту группу.

- Ты сам напросился служить в спецназе?

- А там бесполезно проситься, - говорит спецназовец. - На отбор приезжали боевые офицеры, по-моему, они умеют видеть человека насквозь. Так что просись - не просись, а если не подходишь, значит, пойдешь в другие войска.

Евгений рассказывает, что еще более строгим был отбор в Новосибирске. Но все «башкиры» (как называли новобранцев из нашей республики) достойно прошли испытания. Ребята из Башкирии всегда на хорошем счету, где бы они ни служили.

Итак, что такое спецназ?

- В армии расписан каждый день, - начинает Женя, рассказывая о распорядке. - Понедельник - строевая и физическая подготовка, вторник - огневая, среда - РХБЗ…

Спецназовец уточняет, что это означает химическую и биологическую защиту (лично я в армии костюм химзащиты надевал, кажется, всего раз).

- Четверг - это воздушно-десантная подготовка на специальных снарядах, - продолжает Женя. - У нас говорят, что мастерство десантника в воздухе отрабатывается на земле. Пятница – парко-хозяйственный день, то есть ремонт, обслуживание техники. Россия, кстати, единственная страна, которая умеет десантировать БТРы. Я служил в разведгруппе, и мы по пятницам занимались чисткой оружия. В субботу - пенная вечеринка. В воскресенье - ослабленный график. Хотя марш-броски, зарядка и прочее никогда не отменяются. В воскресенье мы ходили в свой кинотеатр, нам показывали военно-патриотические фильмы.

- Какое кино особенно врезалась в память? - спрашиваю Евгения.

- «Битва за Сталинград»...

Я прошу рассказать о субботней пенной вечеринке. Это что - баня? Евгений, смеясь, поясняет, что к бане это отношение имеет лишь косвенное.

- Понимаете, у нас такие войска, где в любой момент командир роты или взводный может крикнуть: «Вспышка справа!» Ну, мы сразу, естественно, падаем. Причем, неважно, где это происходит - на занятиях (во время составления конспектов) или в другом месте. А мы же в берцах, после таких резких движений на полу остаются черные разводы. Так вот в субботу всё это усиленно чистится, моется. И всегда много пены. Поэтому - пенная вечеринка.

Спрашиваю Евгения о первом прыжке с парашютом. Удивительно, но, судя по его спокойным эмоциям, это не стало самым ярким событием жизни. Говорит, что просто сделал шаг в небо и полетел. Ни о чем особенном не думал. А до этого была усиленная подготовка.

- Мы учились складывать купол. Те ребята, кто служили в Новосибирске, конечно, помнят майора Наварного. Он ошибок не прощал!

Задаю спецназовцу такой вопрос:

- Женя Кузнецов до армии и Евгений Кузнецов после службы в спецназе - это два разных человека?

- Абсолютно! - отвечает Евгений.

И добавляет:

- Спецназ - это на всю жизнь! Это ответственность, дисциплинированность и умение выполнять поставленные задачи.

- Девушка есть у тебя? - спрашиваю напоследок спецназовца.

- Конечно, - отвечает он. - Зовут Яной. Учится в Питере, в этом году получает диплом. 

- В армии переписывался с ней?

Я задаю этот вопрос, хотя знаю, что сегодня солдаты-срочники общаются с родственниками по сотовому телефону. Не знаю, как это согласуется с уставом и внутренними правилами, но, на мой взгляд, лучше письма ничего нет. Особенно, когда его сильно ждёшь, и оно приходит.

- Конечно, переписывались. Письма до сих пор храню.

Игорь Калугин.

Автор:
Читайте нас: