+24 °С
Дождь
Антитеррор
Новости
29 Августа 2024, 09:22

Компанию в Башкирии оштрафовали на 485 тысяч рублей за незаконную золотодобычу

Учалинская межрайонная прокуратура выявила нарушение законодательства о недрах ООО «Экосервис», сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. Как установлено, компания под видом рекультивации земельного участка незаконно добывала золото и серебро без соответствующей лицензии. В результате ООО «Экосервис» было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 485 тыс. рублей. Добытые драгоценные металлы были конфискованы в пользу государства.

Компанию в Башкирии оштрафовали на 485 тысяч рублей за незаконную золотодобычуКомпанию в Башкирии оштрафовали на 485 тысяч рублей за незаконную золотодобычу
Компанию в Башкирии оштрафовали на 485 тысяч рублей за незаконную золотодобычу

Данное дело является частью общих усилий по наведению порядка в сфере недропользования в Башкирии. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию органов власти, контрольно-надзорных ведомств и бизнеса в рамках межведомственной комиссии по вопросам недропользователей, созданной по инициативе Главы региона в 2021 году.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы обязал ООО «Графское», занимавшееся незаконной золотодобычей в Зауралье, провести рекультивацию нарушенных земельных участков. Кроме того, компания была оштрафована на сумму более 823 млн рублей за нанесенный ущерб почвам.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас