«Мы хотим создать место, в которое хочется вкладывать энергию и душу», – заявил Радий Хабиров, назвав парк «Патриот» «настоящей точкой притяжения для школьников». Хабиров подчеркнул большое значение этого проекта для укрепления патриотического духа молодежи: «Мы пытаемся вложить ребятам в головы любовь к Родине, патриотизм, знания о нашей истории, предках».
Особое внимание в парке уделяется созданию комфортных условий для юных патриотов. «Мы просили, чтобы там были хорошие условия, очень хорошее питание – почти шестиразовое, чтобы голодными не ходили», – отметил глава Башкирии. Для физического развития и практической подготовки в парке оборудован парк боевой техники, где ребята могут воочию увидеть и даже поуправлять различными образцами военной техники, в том числе трофейной. Время пребывания в парке «Патриот» Радий Хабиров назвал «пятидневкой мужества и самостоятельности».
Он отметил, что для многих школьников это первый опыт жизни вдали от родителей, который учит их ответственности, дисциплине и самостоятельности. В ближайших планах руководства Башкирии – открытие филиалов парка «Патриот» в других районах республики. Это позволит расширить географию патриотического воспитания и сделать его доступным для большего количества школьников.