Программа «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализуется в Башкирии с 2022 года. За это время в регионе отремонтированы 140 зданий школ, в которых учатся свыше 37 тысяч учеников. На эти цели из федерального бюджета было привлечено более 6,5 млрд рублей. Дополнительно за счет средств республики проведены работы по благоустройству территорий школ, полной замене учебников и улучшению антитеррористической защищенности.
По данным регионального минобразования, Башкирия занимает первое место среди регионов ПФО по привлечённым в рамках программы федеральным средствам. Также республика входит в число лидеров среди субъектов страны по количеству отремонтированных школ.
В следующие три года на капремонт школ в Башкирии потратят 5,3 млрд рублей. В рамках софинансирования из бюджета республики выделят еще 572 млн рублей. Все будут модернизированы 74 школы.