+21 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
7 Августа 2023, 09:12

Республика получила патент на башкирскую лошадь

У Башкирии теперь имеется официальное свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения. Как заявил Глава республики Радий Хабиров на еженедельном заседании правительства в ЦУР, теперь название породы „башкирская лошадь“ можно использовать только на территории Башкирии. Никакие другие лошади не смогут так именоваться. Кроме того, это толчок для большой племенной работы, и она уже началась. 

Республика получила патент на башкирскую лошадьРеспублика получила патент на башкирскую лошадь
Республика получила патент на башкирскую лошадь

По поручению Радия Хабирова создан НИИ башкирской лошади, который будет работать с генетикой. Будет сделана расшифровка генома, что поможет проводить дальнейшие исследования, выводить другие породы и подпороды лошадей. Подробно на эту тему доложил вице-премьер - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Напомним, с 11 по 13 августа в Зауралье состоится II фестиваль «Башкорт аты». Он будет традиционным, и с этого года имеет статут международного.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас