

Антон Сафонов выпускник московского медицинского университета имени Сеченова, интернатуру по специальности «Онкология» оканчивал на базе Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Работал врачом-хирургом, онкологом в ведущих столичных клиниках, после перебрался в Уфу, заведовал хирургическим отделением ГКБ Демы. В декабре 2019 года возглавил онкоотделение РКБ имени Куватова, в 2022 году назначен заместителем главврача.
Под его руководством в РКБ организовали работу первичного кабинета онколога. Теперь срок госпитализации пациентов при выявлении злокачественных образований снизился до 4-5 дней.
В июле прошлого года Антон Сергеевич в команде с другими врачами РКБ провел уникальную и сложнейшую операцию, которая длилась 9 часов 30 минут. Пациенту проводили комбинированное лечение по поводу метастической рецидивной саркомы мягких тканей бедра.
Кроме работы ежегодно принимает участие во всероссийских акциях «Розовая лента», «Поезда здоровья». Добровольцем выезжал оказывать врачебную помощь в зоны ЧС.
Голосование за номинантов премии имени Александра Савицкого продлится до 12 августа. Для того чтобы поддержать врача из республиканской больницы, необходимо перейти по ссылке, пройти авторизацию на сайте и отдать свой голос за Антона Сафонова в номинации «Хирург года».