+21 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
3 Августа 2023, 12:25

Бойцы из Башкирии готовы отправиться на передовую

Военнослужащие добровольческого полка «Башкортостан» продолжают боевое слаживание. Бойцы адаптировались к армейскому распорядку, их дни расписаны по минутам. Будущие участники СВО занимаются физической, тактической, огневой подготовкой, изучают навыки оказания первой помощи.

Бойцы из Башкирии готовы отправиться на передовуюБойцы из Башкирии готовы отправиться на передовую
Бойцы из Башкирии готовы отправиться на передовую

Военнослужащих медицинской роты имени Ахмета Давлетова, прибывший к землякам корреспондент информагентства "Башинформ" застал на учебном полигоне. Среди тних оказался и заслуженный врач республики из Мечетлинского района. 54-летний боец с позывным «Дед» рассказал, что решился на службу из-за понимания того, что опытные доктора очень нужны на передовой.

- Среди мобилизованных у меня оказались друзья - однокурсник, хирург, и мой ученик, анестезиолог. Я решил не оставаться в стороне, думаю, что мой 30-летний опыт в качестве анестезиолога-реаниматолога сейчас нужнее там, чем на гражданке. Семья, конечно, была удивлена моим решением, но все же приняла мой выбор. О своем решении не жалею, - поделился «Дед».

Позывной доктор связан не с возрастом, а с тем фактом, что в роте он единственный, у кого есть внуки. «Дед» является командиром приемно-сортировочного взвода, его бригаде предстоит эвакуировать из зоны СВО раненых бойцов, оказывать им первую экстренную помощь. В составе взвода: хирурги, анестезиологи, фельдшеры, медсестры, санитары. 

В медроту по распределению попали сразу три врача-контрактника из Самарской области. Медсестра-анестезиолог с позывным «Дельта» рассказал, что она из семьи профессиональных военных: дед, папа и супруг - кадровые офицеры. Сейчас служит сын. За плечами женщины - тоже служба в армии. 

Боец батальона имени генерала Тагира Кусимова с позывным «Баркас» ранее не служил и впервые держит в руках оружие. Он ушел со стабильной работы в нефтепереработке и встал на защиту страны. Сейчас учится стрелять из гранатомёта, его определили стрелком-наводчиком АГС-17.

Тонкостям работы с беспилотниками учит боец с позывным «Птичка».

- Техника  настолько хороша, что при облетах мы можем  увидеть, что в руках у противника, позывные на шевронах прочитать. В управлении беспилотниками есть свои тонкости, конечно. Пальцы постоянно нужно держать в определенном положении. Потихоньку учимся, - рассказал военнослужащий-инструктор.

Жалоб и замечаний удобровольцев нет, они всем обеспечены.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас