

Бойцы учатся поражать дроны противника и запускать свои беспилотные летательные аппараты для выявления вражеских сил. Обучение максимально приближено к боевым условым и проходит в полевых условиях.
Начальник центра, военнослужащий с позывным Карабас, рассказывает, что подразделения операторов беспилотных летательных аппаратов неоднократно доказали на передовой свою боевую эффективность. Он также считает, что операторы, прошедшие обучение и при хорошей технической оснащённости, в совставе подразделения способны, по эффективности уничтожения противника, соперничать с артиллерийским расчётом.
Солдат с позывным «Сакай» рассказал корреспондентам, что операторы БПЛА изучают управление дронами Mavic и FPV. Однако сразу в руки настоящий беспилотник не выдают, сначала нужно накопить опыт его использования тренируясь на тренажерах, это минимум 300 часов налёта. А потом уже доверяют дроны.
Бойцы также поделились, что в управлении БПЛА большую роль играет вестибулярный аппарат и мелкая моторика. Как отметил оператор с позывным «Коса», если вестибулярный аппарат плохой, то очень некомфортно управлять очками виртуальной реальности, человек постоянно будет вынужден нагибаться и падать.
Кроме того, бойцов обучают правильно определять координаты, знание топографии необходимо при корректировке артиллерийского огня.
Главное условие обучения будущих операторов БПЛА — подписание контракта с Минобороны России.
Желающие пройти обучение в центре тактической подготовки операторов беспилотников имени Владлена Татарского должны обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» (Уфа, Проспект Октября, 85. Если желающие не могут по тем или иным причинам подойти в центр, то есть возможность оставить заявку дистанционно. Анкеты принимают по номеру в WhatsApp 8-996-103-54-83. По всем интересующим вопросам можно позвонить по телефону: (347) 215-15-70.