+21 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
12 Июля 2023, 11:13

Причина пожара – грозовой разряд молнии

В центре Узяна скопление людей. Сегодня прибыли дополнительные силы МЧС республики и Минлесхоза, волонтеры. Начиная с 7 июля в окрестностях села начался страшный пожар, охвативший территорию около 320 гектаров. Над Узяном и его окраинами парит вертолет, к селу съезжается техника.

- Люди уже на местах, уже проводят опашку по кромке территории пожара, - рассказал заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин. Лес горит в нескольких километрах от села Узян. Но добраться туда сложно: полное бездорожье и скалистая местность.

- Произошло резкое увеличение пожара, - рассказывает исполняющий обязанности заместителя главы администрации Белорецкого района Сергей Ляпин. – На данный момент мы увеличили группировку сил и средств, прибыли дополнительные специалисты. Пожар тушится силами МЧС, оказывают помощь пожарная станция, местная администрация, всего задействовано около 200 человек и пятидесяти единиц техники.

Сергей Павлович также отметил, что сейчас все силы брошены на то, чтобы провести опашку для локализации пожара.

- Решением главы администрации Белорецкого района введен режим чрезвычайной ситуации в границах Узянского и Серменевского сельсоветов, - добавил Сергей Ляпин. – Дополнительно проводится расширение минерализированных полос вокруг населенных пунктов. Это касается, прежде всего, деревни Азнагулово. Это ближайший населенный пункт, куда может распространяться огонь.

Чуть позже на вопросы нашего корреспондента ответил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

- Ситуация на данный момент пока остается достаточно сложной. Ветровая нагрузка дает о себе знать. Вчера пожар находился на стадии локализации, но из-за шквалистого ветра он перешел из низового в верховой. Была угроза для деревни Азнагулово, хотя ветер меняется постоянно. Только что мы спустились с вертолета, и могу сказать, что есть задымление территории, и видны локальные очаги открытого горения, но пожар уже идет низовой. Однако расслабляться не стоит, ветровая нагрузка опять же имеет место быть, было предупреждение об усилении ветра до 25 метров в секунду. Все силы расставлены по локациям, как работники МЧС в составе аэромобильной группировки в составе 60 человек, так и работники лесного хозяйства, района, волонтеры.

- Какова причина пожара? Человеческий фактор?

- Нет. Причина в грозовом разряде молнии. Одновременно  возникли три пожара: в двадцать пятом и тридцатом кварталах Узянского участкового лесничества и Башкирском заповеднике. Это как раз территория грозового фронта, который прошел практически без дождя. Это и есть причина пожара.

 

Вот, что сообщила нам пресс служба МЧС России по РБ: «Пожар удалось удержать и не допустить его распространения на населённые пункты. Ночью по решению руководства Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан для защиты населенных пунктов из Уфы выехал второй эшелон аэромобильной группировки Главного управления в количестве 34 человек и 3 единиц техники. 

Для оценки обстановки и мониторинга ситуации применяются беспилотные авиационные системы Главного управления. 

Также в тушении принимают участие группировки Минлесхоза, муниципального района и Госкомитета РБ по ЧС. Держим ситуацию на особом контроле, принимаются все необходимые меры».

Кроме того, сегодня утром, Роспотребнадзор провёл измерения атмосферного воздуха с целью определения концентрации загрязняющих веществ в трёх точках: сёлах Узян, Серменево и Азнагулово.
Содержание диоксида азота, оксида углерода, аммиака, диоксида серы, оксида азота не превышают допустимых значений.

Игорь Калугин.

Читайте нас