-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
7 Июня 2023, 14:01

Сколько человек звонят в ситуационный центр Башкирии по вопросам контрактной службы?

Более семидесяти человек ежедневно звонят в ситуационный центр с вопросами по контрактной службе. Начиная с апреля, именно тогда операторы центра приступили к работе, на федеральный номер 117 поступило свыше 4500 обращений по вопросам контрактной службы, и более 5 тысяч по вопросам СВО. 

Сколько человек звонят в ситуационный центр Башкирии по вопросам контрактной службы?
Сколько человек звонят в ситуационный центр Башкирии по вопросам контрактной службы?

По словам эксперта Ситуационного центра Республики Башкортостан, доцента кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Лилианы Даутовой, чаще всего звонящие спрашивают можно ли стать контрактником, если не служил в армии. Людям разъясняют, что это не является препятствием. Если по месту проживания обратившегося нет районного отделения военкомата, специалисты центра принимают сами заявление и передают для дальнейшей работы в республиканский Пункт отбора на службу по контракту. Мужчины, прошедшие армию, звонят уточнить, будут ли приняты во внимание их прежний опыт службы в армии и военно-учетная специальность. При оформлении заявки операторы все это подробно выясняют, что позволяет сотрудникам военкомата оперативно отрабатывать каждое заявление. Задают вопросы и про меры поддержки семей на время отсутствия участников СВО. Контрактники – люди зрелые, у многих семьи, двое-трое детей, пожилые родители, им важно убедиться, что их близкие получат необходимую помощь в период их участия в СВО.

Желающие заключить контракт в республике, могут обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Ответы на вопросы можно найти на сайте башбат.рф, а также чат-ботах в Телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.  Все ответы в нем проверены специалистами.

На военную службу по контракту принимаются мужчины до 60 лет (для редких специальностей и исключительных случаев — до 65 лет), пребывающие в запасе, а также не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование.

 

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: