+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
5 Июня 2023, 14:58

Активность шелкопряда в лесах Башкирии спадет через две недели

По данным, которые привел министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов, площадь заселения шелкопряда составляет 390 тысяч га. По сравнению с предыдущими годами наблюдается снижение распространения вредителя в лесах республики. 

Активность шелкопряда в лесах Башкирии спадет через две недели
Активность шелкопряда в лесах Башкирии спадет через две недели

По словам министра, у лесников нет права проводить работы на всей площади поражения в 390 тысяч га по санитарным правилам. Борьба с вредителем ведется препаратами, которые влияют в определенной степени и на людей, и на остальных насекомых. Реестром утверждены два препарата: один химический, другой биологический. В республике используют только биологический метод. В этом году проведена обработка на территории 67 тысяч га в лесных массивах Баймакского, Федоровского, Миякинского, Белебеевского, Бижбулякского районов.

Проводить обработку рядом с населенными пунктами, СНТ и детскими лагерями запрещено санитарными правилами. По оценке специалистов, в ближайшие две недели вредитель перестанет питаться листьями деревьев, и зеленые насаждения вторично распустятся. Жизнеспособности лесных массивов ничего не угрожает.

Глава Башкирии поручил держать ситуацию на контроле, чтобы не допускать распространения больших очагов и вести разъяснительную беседу с населением.

 

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: