+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
4 Июня 2023, 17:40

В Башкирии школьники помогают шить маскировочные сети для СВО

В одном из сел Салаватского района Башкирии создан волонтерский центр, занимающийся пошивом маскировочных сетей для нужд СВО. В селе Малояз этим занимаются около 30 женщин, которые плетут сети в свободное от работы время. С наступлением каникул к ним присоеденились и ученики десятых классов.

В Башкирии школьники помогают шить маскировочные сети для СВО
В Башкирии школьники помогают шить маскировочные сети для СВО

Как пишет издание "На земле Салавата", под руководством двух педагогов 35 учеников Башкирской гимназии осваивают плетение маскировочных сетей. В волонтерском центре, который сельчане назвали "Малояз за наших!", шьют также нашлемники и изготавливают блиндажные свечи.

Центр начал работу с начала этого года. Мастерицы настолько преуспели в своем ремесле, что теперь к ним приезжают из соседних сел и даже районов, чтобы пренять опыт. Возглавляет объединение Гульнур Баширова, работающая в центре "Семья", и ветеран труда Флорида Мингалиева. Всего с начала года уже изготовлено и отправлено на передовую 20 больших маскировочных сетей, около ста нашлемников и несколько десятков блиндажных свечей. Помогают волонтерам школьники, предприниматели, неравнодушные односельчане. Всех их объединяет желание поддержать земляков, находящихся в зоне СВО.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: