+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
31 Марта 2023, 14:39

Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России в 2022 году

Интегральный рейтинг экономической адаптивности российских регионов в прошлом году представил федеральный телеграм-канал «Незыгарь». Согласно предстваленной статистике Башкирия занимает почетное третье место, уступив Москве, она на втором месте, и Ростовской области, которая не смотря на близость к СВО удерживает лидерские позиции.

Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России в 2022 году
Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России в 2022 году

При составлении рейтинга эксперты использовали: индекс промышленного производства, индекс производства по видам экономической деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство), объёмы строительства и ввода жилья.  Для наибольшей объективности оценили и то, как регионы выстроили эффективное управление в новых условиях, международную активность и другое.

Пятерка лидеров - Ростовская область, Москва, Башкирия, Татарстан и Чечня. 

В 2022 году в России незначительно (на 0,6%) снизился индекс промышленного производства. А , к примеру,  в Московской и Ленинградской областях он составил 3 и 2,9% соответственно. Это последствия санкций и ухода из России крупных международных компаний. Башкирия же достигла роста по этому показателю на 2,7%. Эксперты объяснили это своевременно принятыми региональным руководством мерами поддержки и общей устойчивостью экономики республики.

Строительная отрасль страны показала положительную динамику, объем построенного жилья вырос на 11%, достигнув рекордного показателя 102,7 млн кв. м. Строительный бум зафиксирован в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае. Аналитики выделили и Башкирию, отметив, что ей удается удерживать 7 место в стране. 

Эксперты констатировали, что общество адаптируется к СВО, а региональные власти выстроили сбалансированную систему управления. Наиболее эффективно в условиях СВО проявляют себя Башкирия, Чечня и Московская область, отмечено в докладе. Высокие позиции Башкирии определяются тем, что разработанные региональным правительством меры поддержки качественно отличаются от других: в республике начали выдавать участникам СВО социальные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. За предприятиями региона, которые объявили о рисках в связи с мобилизацией работников, закреплён специальный сотрудник, которому поручено контролировать ситуацию,  с целью регулирования рынка рабочих рук сформированы реестры почти 2,5 тыс. работодателей, которые имеют текущие и перспективные потребности в работниках. Аналитики также отмечают, что такие как Башкирия, могут себе это позволить без ущерба для бюджета. В республике действуют 33 меры поддержки участников СВО и членов их семей: выплаты добровольцам, бесплатное горячее питание, обеспечение сертификатом на обучение, местами в общежитиях для детей участников СВО и др.

Отметили эксперты и международную активность Башкирии, приведя в пример другим регионам, с менее выраженной экономической активностью. Высоко оценили и принимаемые меры по поддержке малого и среднего бизнеса, поэтому перспективы восстановления и развитие экономики в республике выглядит более благополучными. 

Эксперты  пришли к выводу, что хорошие шансы развития у регионов европейской  части страны, они пока легче проходят кризис, чем субъекты Сибири и Дальнего Востока, где отмечается отток населения, но их потенциал не исчерпан с учетом расширения контактов с Китаем. В данный момент наиболее выгодные позиции у столичных регионов, Краснодарского края и Башкирии. 

 
 
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: