+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
27 Марта 2023, 11:49

Радий Хабиров рассказал, как бизнес-миссии создают новые рабочие места

Предприятия Башкирии, принимавшие участие в бизнес-миссиях в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Турцию, за два года заключили 33 контракта на 29 млн долларов.

Радий Хабиров рассказал, как бизнес-миссии создают новые рабочие места
Радий Хабиров рассказал, как бизнес-миссии создают новые рабочие места

Об этом сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях.  Организацией бизнес-миссий занимается министерство внешнеэкономических связей совместно с республиканским Центром поддержки экспорта. В ходе встреч, которые проходят в формате b2b, бизнесмены налаживают связи с международными партнерами.

Как пример руководитель региона привел торговый дом «Дуслар».  В ходе визита в Узбекистан представители тогргового дома договорились о поставке агропродукции на 100 млн рублей. А уфимская компания «КапМан» заключила экспортный контракт с белорусским «Глобусом» по пошиву спецодежды. Белорецкий завод весового оборудования заключил несколько экспортных контрактов на поставку своей продукции в Казахстан. Кроме того, предприятие открыло свой филиал в Астане. «Альтернатива Экспресс» из Октябрьского, которая производит предметы быта из пластмассы, участвовала сразу в двух бизнес-миссиях – в Беларусь и Узбекистан, и заключила контракты на 100 млн рублей в каждую из стран.

Радий Хабиров подчеркнул, что участие в бизнес-миссиях – действенный инструмент развития для бизнеса республики. Внешнеторговый оборот с Турцией вырос на 37,6 процентов, с Казахстаном – на 10,1, с Беларусью – на 12,3 , с Узбекистаном – на 32,6 процентов.

Основной целью национального проекта «Международная кооперация и экспорт» (инициатор Владимир Путин), является увеличение объема российского несырьевого и неэнергетического экспорта, который должен вырасти к 2024 году до 250 млрд долларов с нынешних 135 млрд.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: