

Советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров общаясь с представителями СМИ отметил, что согласно их прогнозу, количество всевозможных фейков будет только расти. С 10 миллионов в 2022 году они достигнут 20 млн в 2024г. Эксперт также отметил, что даже при самом оптимистичном раскладе, количество сфабрикованных вбросов может составить 15 млн в 2024 году. При любом из вариантов, это в разы больше, чем до начала СВО.
Темы фейков в 2022 году в основном касались санкций и «кризиса» экономики страны. В 2023 году активно распространяются сообщения о возможной угрозе ракетного удара и дополнительной мобилизации в рамках СВО, дефиците обезболивающих и материалов для стоматологии.
Поменялся и механизм создания фейков. В прошлом году в основном использовали фото и видео, сейчас их значительно меньше. Ранее пытались взломать крупные информационные ресурсы, органы исполнительной власти и СМИ. Сейчас хакеры атакуют в основном региональные ресурсы.
Тихон Макаров особо подчеркнул, что фейки рассчитаны на эмоциональную и быструю реакцию у человека. Мошенники рассчитывают именно на первую реакцию паники и страха.
- Излишняя скорость восприятия снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения, — отметил эксперт.
Для распознования недостоверной информации существует платформа «Лапша Медиа» — проекта АНО «Диалог Регионы». Информацию, которая вызывает сомнения, специалисты проверят в течение 24 часов и со ссылкой на авторитетный источник опровергнут или подтвердят данные.
В Башкортостане есть свой антифейк-телеграм-канал — https://t.me/warfakesbashkortostan. Сомнительную информацию можно проверить с помощью чат-бота: @warfakesbashkortostan_bot
Фото Ксении Калининой.