+21 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
28 Февраля 2023, 05:01

Жительнице Башкирии присвоено высокое звание «Мать-героиня»

Звание "Мать-героиня" было восстановлена в стране в августе прошлого года решением президента (впервые было учреждено в 1944 году). Для получения награды женщина должна быть гражданкой России, родить и воспитать 10 и более детей. Высоко звания «за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей» удостоена Альбина Хайдаршина  —  мама 13 детей. 

Жительнице Башкирии присвоено высокое звание «Мать-героиня»Жительнице Башкирии присвоено высокое звание «Мать-героиня»
Жительнице Башкирии присвоено высокое звание «Мать-героиня»

Семья живет в Балтачевском районе Башкирии. Женщина росла единственным ребенком у родителей и с детства мечтала о большой семье. Мечты сбылись. Дружная семья Хайдаршиных уже была удостоена ордена «Родительская слава».

Сегодня старшие дети живут самостоятельно. Старшая Элита, ей 27 лет, с семьей живет в Бирске. Сын Артур окончил аграрный вуз, сегодня с отцом работает в Уфе в строительной организации. Альмир окончил УГНТУ и ушел служить в армию. Айгиз Хайдаршин знаком всем балтачевцам со школьных лет, как великолепный певец, сегодня он студент Уфимского училища искусств и уже радует педагогов творческими победами. Вместе с еще одним братом Айназом они добились хороших результатов в гиревом спорте. Айназ студент автотранспортного техникума.

Указ о возрождении звания «Мать-героиня» Владимир Путин подписал в апрошлом году, последний раз его вручали в 1991 году

Вместе со званием «Матери-героини» лауреаты получат выплату в размере 1 млн рублей.

Заслуги подтверждают также почетная грамота и орден из золота, инкрустированный бриллиантами. Награда имеет форму пятиконечной звезды, в центре которой красуется надпись «Мать-героиня» рядом с гербом России. Сверху орден дополняется металлическим бантом в цветах российского флага с крупным бриллиантом в центре.

На данный момент в Башкирии проживает 60 семей, в которых 10 и более детей. 

Жительнице Башкирии присвоено высокое звание «Мать-героиня»
Жительнице Башкирии присвоено высокое звание «Мать-героиня»
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас