+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
8 Декабря 2022, 16:53

Библейские сюжеты и цветы

В картинной галерее уже третья экспозиция работ Владимира Домнина. Жаль, что художника уже нет среди нас, в этом году он отметил бы своё семидесятилетие.

Библейские сюжеты и цветы
Библейские сюжеты и цветы

Многие, придя на выставку, открывают для себя Владимира Домнина с новой стороны. В этот раз в малом зале разместили картины художника на библейские темы. Сразу подчеркну, что к иконам это не имеет никакого отношения, однако каждая работа пронизана великой любовью и уважением к Библии.

- Здесь определённая трактовка библейских сюжетов, - рассказывает экскурсовод Ксения Полетавкина. – Представлена и библейская цветочная символика.

Практически все выставленные работы художника проникнуты глубоким смыслом. Подходим к одной из картин под названием «Ожидание». Сюжет знакомый: Иосиф и Дева Мария перед тем, как произойдёт Рождественское чудо. На первом плане цветы шиповника. Почему?

- Это неслучайно, - говорит экскурсовод. – Ведь Рождество – это великая радость, которую и символизируют цветы. Но Мария знает, что ожидает Христа в дальнейшем, какие страдания впереди. Это в свою очередь символизируют шипы.

Картина «Благая весть». На первом плане - символ непорочности и небесной чистоты – лилии. Ловлю себя на удивительных ощущениях: цветы не сразу бросаются в глаза, сначала начинаешь изучать иные детали, постигать сюжет. И позже, даже как-то неожиданно, они предстают взору. А на картине, где запечатлен сюжет Рождества, цветов почему-то нет.

- Обратите внимание на желтый фон этой работы, - поясняет Ксения Полетавкина. – Это вроде бы цвет радости и Солнца, но в христианской традиции желтый – цвет печали. Здесь присутствуют и красные тона, а золотой и красный - это иконописные цвета.

На картине «Распятие» очень выразительно смотрятся ирисы. В христианской символике этот цветок означает смирение и печаль матери. Отдельные работы просто поражают своим двойным и тройным дном для понимания. Диптих «Встреча» и «Отречение». Пётр встречается с Христом. В глазах апостола задумчивость, сомнение, радость и ещё что-то… На первом плане рыбы. Пётр, как известно, был рыбаком. И рыба была первым символом христианства. В аллегорическом изображении она представляла монограмму имени Иисуса Христа. Владимир Домнин все эти нюансы очень хорошо знал, поэтому его картины повествуют библейские сюжеты полно и вместе с тем ёмко. На другой картине диптиха говорится об отречении от Христа, а на первом плане изображена медуница. Почему? Обман и предательство бывают сладкими?

Идёт Рождественский пост. Вслед за Новым годом наступит радостный и великий праздник Рождества Христова. К нему и приурочена выставка белорецкого художника Владимира Домнина. Он был скромным тружеником, обучая живописному искусству детей в художественной школе. В свободное время предавался любимому творчеству, оставив для нас богатое художественное наследие. Обязательно посетите эту выставку, она продлится до 16 января.

Игорь Калугин.

Библейские сюжеты и цветы
Библейские сюжеты и цветы
Автор:
Читайте нас: