

В первую очередь, самыми востребованными оказались меры по поддержке детей в детских садах, школьников и студентов.
Самой востребованной оказались льготы по освобождению от платы в детских садах и бесплатное питание в школах. Сегдня уже более 2,5 тысячи детей участников СВО не платят за пребывание в детском саду. Бесплатное горячее питание получают более 2000 учеников 5-11 классов и свыше 500 студентов очных отделений колледжей.
А школьники и студенты очных отделений вузов и ссузов, пользуются бесплатным проездом в автобусах и пригородных маршрутах.
В неменьшей степени востребованны и услуги «Молочной кухни». В ноябре бесплатной молочной продукцией воспользовались 339 человек.
У пожилых жителей и людей с ограниченными возможностями здоровья востребованы социальные услуги в полустационарном формате и на дому. За помощью на дому в органы социальной защиты уже обратились 145 родственников военнослужащих. Большинство из них — 128 человек — пожилые люди.
Очень востребованной оказалась финансовая помощь от государства. Сразу по 10 мерам доходы участников специальной военной операции теперь не учитываются при расчете среднего дохода семьи для назначения социальных выплат и пособий. Более подробно о финансовой поддержке, здесь.
За прошедший месяц в органы социальной защиты республики поступило 1170 заявлений, почти по 700 из них уже приняты положительные решения.
Обо всех доступных мерах поддержки семей участников СВО можно узнать в чат-боте ЦУР Башкирии, разработанном совместно с министерствами и ведомствами региона.
Также можно обратиться в Республиканский ресурсный центр «Семья» (есть в каждом городе и районе) по телефону: 8-800-347-5000.
Или в волонтерский штаб имени М. Шаймуратова по телефону: 8-800-201-8903 (ежедневно с 9 до 18 часов).