+18 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
18 Августа 2022, 13:13

Отдых тоже должен быть по правилам

Тёплые дни августа по-прежнему притягивают к водоёмам большое количество желающих искупаться. В большинстве своём взрослые отдыхают компаниями, выбирая необорудованные для этого места, подальше от людских глаз. Нередки случаи, когда и дети без присмотра родителей отправляются на речку. К сожалению, беспечность взрослых нередко приводит к трагедиям.

Отдых тоже должен быть по правилам
Отдых тоже должен быть по правилам

Ежедневно спасатели Белорецкого зонального поисково-спасательного отряда проводят рейды на реке Белой, чтобы выявить купающихся в необорудованных местах жителей города.

С начала августа в республике утонули четверо детей, один из трагических случаев произошёл недалеко от Белорецка, возле села Ломовка. Дети – 12-летний мальчик и его друг - пошли купаться на речку. Причиной гибели ребёнка явилось отсутствие контроля со стороны взрослых.

- Протяженность реки Белой в черте города большая, горожанам до места купания можно дойти просто пешком. А нам приходится постоянно курсировать по реке и следить за отдыхающими, напоминая о правилах безопасности, - рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения № 3 Евгений Кобыща. – В состав нашего подразделения входит 5 человек, из них трое – водолазы. Этим летом мы неоднократно выходили на поисковые работы как утонувших, так и заблудившихся людей в лесной и горной местностях. Но на воде гибнут чаще.

Самое сложное в нашей работе, когда приходится искать и доставать из воды детей, спасти которых мы уже не можем. К этому невозможно привыкнуть! Особенно тяжело осознавать, что все случаи с гибелью ребёнка произошли из-за недосмотра и халатности родителей. Сами взрослые в подавляющем большинстве случаев тонут в состоянии алкогольного опьянения, когда, не отдавая себе отчета в том, что делают, лезут в воду.

Правила, о которых мы постоянно напоминаем всем, написаны жизнью. Не отпускайте детей одних на речку! Если пришли вместе, не спускайте с них глаз ни на минуту, пока дети в воде. Беда может случиться за считанные секунды, и вы даже не заметите, потому что не все тонущие зовут на помощь и активно машут руками. И, конечно, если вы употребили алкоголь, оставайтесь на берегу.

Людям свойственно переоценивать свои силы, а когда начинают тонуть, теряются, начинается паника. Спасти человека в такой ситуации очень непросто, - продолжает рассказ спасатель. – Недавно в необорудованном месте для купания на городском пруду достали из воды мужчину в сильном опьянении, доставили на берег, так он потом ещё несколько раз упорно пытался зайти в воду. В конечном итоге мужчину забрали представители правоохранительных органов. Такой прекрасный пляж сделали, на котором постоянно дежурит спасатель, буйки на воде установлены. Здесь комфортно и безопасно.

А теперь давайте вернемся к статистике: только в августе в республике утонуло 25 человек, из них четверо – дети. Все купались в несанкционированных местах, взрослые были в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день мы ведём ещё одни поисковые работы в Учалинском районе. Сколько ещё трагедий должно произойти, чтобы люди, наконец, поняли, что отдыхать тоже нужно по правилам? – задал риторический вопрос спасатель.

Евгений Кобыща работает в Белорецком зональном поисково-спасательном отряде с 2008 года. Правда, сам он говорит, что для него это не работа, а призвание. В школьные годы Евгений занимался туристическим многоборьем в белорецком Центре туризма, потом отслужил в армии, вернувшись, стал спасателем.

- Быть в нужный момент в нужном месте, оказать необходимую помощь людям, быть готовым к любому развитию событий - всё это приходит с опытом и через постоянные тренировки. Выходишь на смену и не знаешь, что тебя ждёт. Сутки ты на работе или на трое вышел, если душа к этому делу не лежит, то не выдержишь. Мы постоянно повышаем квалификацию, без этого в нашем деле никак. Поэтому для меня – это больше, чем просто работа.

Наши спасатели обслуживают четыре района: Белорецкий, Бурзянский, Абзелиловский и Учалинский. Утонувших этим летом доставали дважды: у нас, возле Ломовки, и в Учалинском районе.

Ещё раз хочу обратиться к людям: даже ели вы абсолютно трезвы, всегда помните, что может внезапно что-то случиться: сердце прихватит, родники холодные в воде есть, ногу может свести судорогой. Из-за какой-то нелепой ошибки, может случиться непоправимое. Берегите себя и своих детей, не будьте самонадеянными и беспечными.

На вопрос: насколько опасная работа у спасателей, - Евгений лишь улыбнулся. Дома с дежурства его ждут супруга Татьяна и трое сыновей. В силу возраста мальчишки ещё не определились, кем хотят стать, но наверняка, как и их отец, вырастут настоящими мужчинами, профессионалами своего дела. Так что, даже рискуя жизнью, он должен помнить о близких и всегда возвращаться домой.   

Фото автора и из личного архива спасателей.

Отдых тоже должен быть по правилам
Отдых тоже должен быть по правилам
Отдых тоже должен быть по правилам
Отдых тоже должен быть по правилам
Отдых тоже должен быть по правилам
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: