-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
6 Июля 2022, 14:34

Добровольцы отряда имени генерала Шаймуратова пообещали сражаться по богатырски и вернуться с победой

Проводы добровольческого батальона имени Героя России, легендарного комдива Минигали Шаймуратова прошли сегодня в парке "Патриот". Напутственное слово бойцам сказал глава республики Радий Хабиров и вручил командиру батальона боевое знамя подразделения.  

Добровольцы отряда имени генерала Шаймуратова  пообещали сражаться по богатырски и вернуться с победой
Добровольцы отряда имени генерала Шаймуратова пообещали сражаться по богатырски и вернуться с победой

Инициатива создания отряда принадлежит республиканским общественным организациям ветеранов военной службы. Идея собрать вместе уроженцев Башкортостана подхватили другие ветераны, патриоты-общественники и добровольцы, которые планировали заключить контракт для прохождения службы в рамках специальной военной операции на территории Украины.

- Сегодня особенный день в истории нашей республики. Более 80 лет назад на Советской площади в Уфе было вручено знамя 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. И сегодня наши парни вновь идут на борьбу с фашизмом. Идут защищать нашу страну.
С Донбассом нас связывают тесные узы. Долгие годы мы помогаем его народу. Сегодня там работают наши врачи, строители и волонтёры. Но им нужна и воинская помощь. Мы всегда будем рядом с вами, будем поддерживать вас. Республика ждёт вас. Возвращайтесь с победой. Помните, что быть добровольцами башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова – это очень высокая честь. В добрый путь!» - сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая перед бойцами батальона. 

Военный комиссар республики Михаил Блажевич отметил, что все, кто вступил в батальон, совершили мужественный поступок. Он также пожелал бойцам успешной военной подготовки и успешного выполнения боевых задач. 

Герой России, полковник ВВС Радик Ихсанов, приветствуя бойцов, провел параллели с событиями последней четверти ХХ века, когда советские солдаты добровольно шли на службу в Афганистан, чтобы выполнить свой интернациональный долг. 

«Я испытываю гордость за наш народ, нашу страну и республику, за то, что мы в трудный час вновь объединились и готовы выполнять важную задачу», - сказал он.

Глава Башкортостана вручил командиру батальона знамя и поздравил личный состав батальона с получением знамени.

- Уважаемые товарищи, бойцы, братья! Вручаю вам флаг Башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова. Это знамя доверяет вам народ Башкортостана. Берегите его. Крепко держите в руках! Мужественно защищайте наше Отечество. И пусть на вашем знамени будет начертано слово "Победа". Поздравляю вас! - напутствовал бойцов Радий Хабиров.

«Мы оправдаем доверие нашего народа. Будем сражаться по-богатырски. Вернёмся с Победой», - сказал в ответном слове командир батальона. После этого батальон прошел торжественным маршем, а бойцы перед отправкой смогли попрощаться со своими родными и близкими. 

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: