-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
5 Июля 2022, 11:09

Эксперты о секретах успеха эффективной промышленной политики Башкирии

Экономисты, ученые и общественные деятели поделились профессиональным мнением и раскрыли секрет успеха, который второй год подряд приводит республику к победе в престижном рейтинге Минпрома России.

Эксперты о секретах успеха эффективной промышленной политики Башкирии
Эксперты о секретах успеха эффективной промышленной политики Башкирии

- Хабиров внедрил систему реализации промышленной политики, которая во второй раз доказала свою эффективность. Это и гарантии на кредиты и субсидии предприятиям, и прямая работа руководства республики с крупными компаниями, такими как Ростех, «Газпром». Эта работа проводится на регулярной основе в форме «Промышленного часа», на котором Радий Фаритович лично вникает в проблемы, поставленные предприятиями, и намечает пути их решения с участием членов Правительства, глав администраций муниципальных образований. Кроме того, у нас в республике создано три десятка индустриальных и промышленных парков, особая экономическая зона «Алга», создающие благоприятные условия для развития бизнесов. Всю эту систему проведения промышленной политики дополняет Фонд развития промышленности РБ, предоставляющий кредиты под 3% годовых. Вся эта система эффективно работает на уровне республики, как показывает первое место во всероссийском рейтинге регионов. Думаю, ее надо распространить на муниципальный уровень, - считает заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай.

- В Башкортостане изменилась роль региональных властей по отношению к субъектам промышленности. Если ранее позиция была скорее наблюдательной и надзирательной, то сейчас это активная партнерская роль. Об этом свидетельствуют и регулярно проводимые промышленные и инвестиционные часы, и адресная работа с крупными производителями. У нас весьма эффективно реализуются меры поддержки развития промышленности, о чем свидетельствует индекс промышленного производства, который уже регулярно превышает среднероссийские значения. Подтверждение лидерства республики в рейтинге эффективности промышленной политики, в свою очередь, послужит дополнительным импульсом для социально-экономического развития Башкирии — позволит больше привлекать федеральные бюджетные средства в регион, повысит инвестиционную привлекательность Башкортостана, - говорит ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров.

- Вторая победа подряд - это не совпадение, а признак мастерства. По своему опыту общения с госорганами по вопросам промышленности знаю, что и корпорация развития, и ТПП, и профильные министерства открыты и делают многое, чтобы создать благоприятный климат для производственников. Недавно при моем содействии приезжали гости из Ирана и Армении - их встречали, как родных. Я сам многое узнал о возможностях, поддержке и льготах.

Если у них что-то не получается, то это по обстоятельствам попыток чрезмерного (на мой взгляд) регулирования законом всего и вся. Кстати, позитивный эффект от этих первых мест мы с вами ощутим на горизонте пяти-десяти лет. Если прямо сейчас вам кажется, что это вас не касается, то сохраните эту заметку и перечитайте в 2027 году, - говорит председатель постоянной комиссии по развитию комфортной городской среды и общественных пространств Уфимского городского совета Валериан Гагин.

- Лидерство  в престижном рейтинге — это итог системной работы команды республики. Очень важно, что все органы исполнительной власти региона при решении производственных задач действуют сообща. Опыт показывает, что именно сейчас должны более активно внедряться даже малейшие производственные инновации, предложенные специалистами-практиками, - учеными, инженерами, конструкторами, экономистами, рабочими. Благодаря их реализации мы будем не только удерживать лидерские позиции (что чрезвычайно непросто в условиях волатильности факторов экономической среды), но и быть флагманом, ведущим за собой рыночную флотилию страны, примером для подражания другим регионам, - считает заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук Альфия Кузнецова.

 

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: