+24 °С
Дождь
Антитеррор
Новости
4 Июля 2022, 08:48

Башкортостан вновь возглавил рейтинг эффективности реализации промышленной политики в регионах

Результаты рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах озвучили сегодня на Международной выставке «Иннопром-2022». Радий Хабиров прокомментировал новость на своей странице в социальных сетях. Он отметил, что год назад  Башкортостан тоже был первым, а удержать лидерство, всегда сложнее, чем завоевать. 

Башкортостан вновь  возглавил рейтинг эффективности реализации промышленной политики в регионахБашкортостан вновь  возглавил рейтинг эффективности реализации промышленной политики в регионах
Башкортостан вновь возглавил рейтинг эффективности реализации промышленной политики в регионах

Глава республики также подчеркнул, что мы видим результат системного подхода, который внедрён в республике. Благодаря этому промышленность показывает хорошие темпы роста. За пять месяцев 2022 года – на 6,2%, май 2022-го к маю 2021-го – на 8,2%. И этого удалось достичь в пандемийные годы и несмотря на санкции.

Промышленная политика совершенствуется по нескольким направлениям. Прежде всего, это господдержка – 18 мер на 1,5 млрд рублей. Предприятия получают гарантии для реструктуризации кредитов и под новые займы, пользуются субсидиями.

"Мы много взаимодействуем напрямую с предприятиями – проводим «Промышленные часы», заседания межведомственных комиссий и рабочих групп. Продолжаем создавать и развивать существующие площадки для кооперации предприятий. В республике зарегистрировано 12 индустриальных и 18 промышленных парков. В них – 168 резидентов с общим объемом инвестиций более 44 млрд рублей. Наша ОЭЗ «Алга» - самая динамично развивающаяся в России.

Важное направление – укрепление нашего Фонда развития промышленности. Мы благодарны Правительству страны за представленную возможность регионам докапитализировать свои ФРП за счёт федеральных средств. Эта поддержка очень востребована. Сейчас капитализация нашего Фонда превышает 1,5 млрд рублей.

Импортозамещение, создание и поддержка отраслевых кластеров, подготовка профессионалов высокого уровня – у нашей республики много важных достижений в промышленности. И опыт, которым мы делимся с другими регионами. Мы показали достойный результат!", - написал глава республики на своей странице.


Автор:Людмила Денисова
Читайте нас