-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
20 Мая 2022, 09:54

Что говорят эксперты о поездке Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны

Башкирская делегация вернулась из Узбекистана с большим урожаем: подписано 19 соглашений о сотрудничестве на общую сумму порядка 200 миллионов долларов. Зачем республике напрямую выстраивать отношения с другими странами? Об этом журналистам рассказали эксперты в области политики и экономики. 

Что говорят эксперты о поездке Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны
Что говорят эксперты о поездке Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны

Политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов считает, что ориентир на государства ближнего зарубежья объясняется схожестью экономических моделей, близкими историко-культурными связями, а также открывшимися возможностями для замещения бизнеса из «недружественных стран» евразийскими партнёрами. Это новый формат конкуренции и борьбы за инвестиции, товарные ниши, рынки сбыта.

Политолог Арсен Шаяхметов говорит, что сегодня ориентир в развитии отношений с такими странами как Беларусь, Казахстан, Китай, Иран, Узбекистан. причем сотрудничество скорее ориентировано на реализацию наших товаров в нефтегазовом секторе, продуктах питания и легкой промышленности. Центральноазиатские республики и в советский период имели устойчивые экономические связи с Башкирией, это понятные рынки, с которыми есть опыт работы.

Кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин уверен, что с усилением санкционной войны особо прозорливые руководители регионов решили попытаться сами выходить на соседей и искать точки соприкосновения.  Команда Хабирова одна из первых уловила дыхание новых времен и активно устанавливает отношения со странами бывшего СССР. В этом плане у нас есть большие конкурентные преимущества — республика своим могуществом не уступала Кыргызстану, Таджикистану и, может, даже Белоруссии, мы можем наравне работать с государствами. Результаты этой работы мы увидим уже лет через пять.

Все эксперты сошлись во мнении, что анализ результатов последней деловой поездки Радия Хабирова в Узбекистан внушает оптимизм.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: