+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
20 Мая 2022, 11:52

Белорецкие барабанщицы украсят любое торжество

Обычный будний день в школе. Одни ученики приходят на занятия, другие уже уходят, третьи, готовясь к последним звонкам, репетируют песни и танцы. Через суматоху и гомон ребятни слышим барабанную дробь. Идём на звук.

Белорецкие барабанщицы украсят любое торжество
Белорецкие барабанщицы украсят любое торжество

Во дворе школы репетирует ансамбль барабанщиц в нарядной форме. Сразу вспоминается советское детство, когда барабаны и горны были неотъемлемыми атрибутами детской пионерской организации. А сегодня девушки готовятся к торжественной линейке, посвящённой вековому юбилею пионерии. Как и в былые времена, барабанщицы занимаются при Центре внешкольной работы (можно сказать, приемнике Дома пионеров).

Репетиция с улицы перемещается в актовый зал школы, и я успеваю задать девчатам несколько вопросов.

- Как давно вы занимаетесь?

- С пятого класса. Нам очень нравится. И форма у барабанщиц красивая. Занятия у нас проходят интересно, а ещё это почётно и ответственно – выступать на различных торжественных мероприятиях. Мы на Параде Победы первые проходили строем, задавая ритм всей колонне, - с гордостью отвечают школьницы.

- А насколько это сложно?

- По-разному бывает. У нас в ансамбле есть девочки, которые занимаются в музыкальной школе или танцуют. У них хорошо развито чувство ритма. Им проще, другим - сложнее. Но главное – стараться и не лениться.

- Что дают вам занятия в объединении барабанщиц?

- Новые умения и возможность побороть свой страх во время выступлений на публике. А ещё очень удобно, что занятия проходят в нашей же школе, между сменами, поэтому никуда бежать не нужно. У нас в коллективе прекрасная атмосфера, все очень дружны. Ведёт наш кружок замечательный педагог Юлия Борисовна Рыжкина, которая не только учит нас отбивать ритм на барабане, но и делится жизненным опытом, помогает советами. Спасибо ей!

Мы поднимаемся в актовый зал и продолжаем беседу с руководителем ансамбля барабанщиц.

- Вы помните, что раньше горнисты и барабанщики были в каждой пионерской дружине? - интересуется Юлия Борисовна. – Я и сама, когда училась в двадцатой школе, барабанила. Нашей вожатой тогда была Татьяна Александровна Кузнецова, а сейчас я работаю под её руководством в Центре внешкольной работы. Решили десять лет назад, к 90-летию пионерской организации, возродить эту хорошую традицию, и вновь собрать ансамбль барабанщиц.

- Получается, вам это удалось.

- Да! Начинали мы в школе № 21, за это время создали еще две группы – в первой и двадцатой школах. Теперь наши барабанщицы нарасхват!

Отмечу, что май всегда довольно напряжённый месяц, у нас бывает до 18 выступлений. Тремя составами, чередуясь или объединяясь, девочкам гораздо легче работать. К примеру, на 9 Мая мы выбирали лучших.

Как и раньше, выступления барабанщиц придают особую торжественность и украшают любое мероприятие. За десять лет мы разработали три варианта формы, обязательно учитываем государственную символику. Все костюмы шьём с учётом цветов государственного флага. Мы научились не просто бить барабанные дроби, но и делать это на ходу. Замечу, это колоссальная нагрузка для девочек.

- Есть в ваших занятиях польза для участниц?

- Я считаю, что польза немалая, особенно для современных школьников. Во-первых, девочки корректируют осанку. Вы только посмотрите, сколько сейчас сутулых детей! У многих уже сколиоз, походка неровная. А во время наших занятий и спинка выправляется, и походочка красивой становится, ведь мы изучаем навыки дефиле. К тому же ведём огромную воспитательную работу, изучаем государственную символику (когда и где её можно использовать, а когда – нельзя).

- А кто вам шьёт костюмы?

- Огромную помощь и поддержку нам оказывает руководство Центра внешкольной работы, родители и учителя технологии, на чьих уроках мы часто шьём свои наряды. Не забуду и про заместителей директоров школ по воспитательной работе, в каждой школе нам предоставляют актовый зал, удобное время для репетиций и уголок, где хранятся наши вещи. Костюмерные школ также предоставляют нам костюмы и обувь для выступлений. В общем, стараемся выглядеть красиво. Всем большое спасибо за помощь, поддержку и понимание. 

- Много ли у вас проблем в работе?

- Самая главная наша проблема – старые инструменты. Собирали их, как говорится, с миру по нитке. Находили на чердаках, в подвалах, музеи школьные делились с нами. Ещё в конце 1980-х эти барабаны уже считались старыми, можно сказать, их не использовали. Конечно, с такими инвентарём сейчас мы не можем участвовать в конкурсах, поэтому никуда не выезжаем. Если участвуем, что заочно, отправляем фото- и видеоматериалы. И всё-таки сумели занять первое место во Всероссийском конкурсе «Родина» международного творческого движения «Вдохновение», получили приглашение на гала-концерт... Но не смогли поехать, потому что выглядим, скажем честно, не совсем презентабельно. Тут по-хорошему позавидуешь уфимской «Державе» или «Династии» из Екатеринбурга. Какие у них костюмы, какая обувь, инструменты! Мы от них серьёзно отстаём…  

- Какой репертуар у барабанщиц ансамбля «Вива»?

- Многое черпаем со времён пионерской организации. Моя мама - Людмила Николаевна Авзалова, методист белорецкого Дома пионеров - в 1982 году побывала в «Артеке», где проходила учёба школы пионерского актива. Оттуда она привезла несколько маршей, и мы, девочки-барабанщицы, играли тогда «Артековский», «Суворовский» и другие пионерские марши. Потом был длительный период затишья, и только в 2012-м возродился ансамбль барабанщиц. Теперь уже около 70 девочек стали нашими выпускницами. Радует, что первые участницы до сих пор следят за судьбой ансамбля, пишут, звонят, интересуются. Так что я уверена, что барабанщицы – это навсегда.

В группах барабанщиц 15 человек: одна ведущая, следом – пары и тройки. Играем мы ритмические маршевые композиции. Музыкальные рисунки нам предлагают и Александр Бетин из «Крылатой гвардии», и Михаил Котов из духового оркестра. Спасибо им за помощь. Всего в репертуаре около 20 произведений. На разучивание каждого уходит не меньше месяца, многое зависит и от самостоятельных занятий дома.

- С каким настроением встречаете столетие пионерии и десятилетие своего коллектива?

- Настроение у нас прекрасное! Если бы улучшилась материально-техническая база (особенно в плане инструментов), нашей радости не было бы предела. Хорошо, что есть увлечённые подростки - хорошие, ответственные и дисциплинированные девочки. Все стараются! С ними приятно работать. Пользуясь случаем, ещё раз благодарю всех за помощь и участие в развитии нашего движения. Поздравляю тех, кто был когда-то пионером, с юбилеем пионерской организации!

Белорецкие барабанщицы украсят любое торжество
Белорецкие барабанщицы украсят любое торжество
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: