-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
19 Мая 2022, 16:10

Расскажем о главных мифах про лестницу на шихан Торатау

Чтобы тысячи людей могли увидеть мировой туристический шедевр, на вершину шихана Торатау построят две лестницы. Одна из них будет возведена в этом году.  Это необходимо, чтобы спасти гору от разрушения, а растущие здесь растения от вымирания. Лестницы установят на месте исторически сложившихся туристических троп. Экологами и общественниками проект был проверен не раз. Он признан крайне полезным для горы, но все равно возникают вопросы.

Расскажем о главных мифах про лестницу на шихан Торатау
Расскажем о главных мифах про лестницу на шихан Торатау

- На Торатау растет 16 видов растений из Красной книги Башкирии, восемь из которых еще и в Красной книге России. Вот копеечник крупноцветковый, скоро зацветет лен уральский, еще здесь несколько видов ковылей. Нельзя сделать и пары шагов, чтобы не наступить на краснокнижный вид, - рассказывает Василий Мартыненко, доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН. - Я один из тех, кто настаивал на том, чтобы ее начали строить и все бы ходили только по одной тропе. Еще несколько лет назад на Торатау было семь троп, сейчас более сорока! Почему это плохо: на шихане очень редкий и ранимый тип растительности. Люди, поднимаясь, выбивают ее до камня и все погибает. Тут есть тропы, шириной уже 50 метров, где не осталось почти ничего живого! Во всем цивилизованном мире для сохранения таких массовых объектов используются лестницы. Если не сделать ее сейчас, уже через десять лет вместо горы мы получим белый клык. И все, там вообще не будет растительности, в том числе уникальной и краснокнижной. Снижение нагрузки поможет постепенно восстановить растительный покров и внешний вид горы.

Комментирует Михаил Пастухов, инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика:

- Мы примерно как строители египетской пирамиды - фактически только ручной труд, никакой тяжелой техники на горе не будет. Экологи несколько раз перепроверяли проект – он действительно безопасен. Сначала мы на метровую глубину установим трубы, это безопасно для горы и туристов – ничего шататься не будет! Потом болтами прикрутим лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все наверх будем с помощью лебедки, а собирать тут – на месте. Лестница покрыта горячим цинкованием, это означает, что не будет ржаветь. Ступени решетчатые, это чтобы пропускать солнечный свет и воду, и с зубчиками - чтобы не поскользнуться и не упасть. На шихан смогут подняться и оценить его красоту и стар и мал, даже зимой! Всего мы установим 402 метра лестницы и четыре площадки для отдыха. Осенью закончим!
Если стоять лицом к шихану со стороны трассы и визит-центра, первая лестница будет прямо за горой, это восточный склон, а вторая по левую руку – на северном склоне. Они повторяют рельеф горы и ни в одном месте не закрывают вид. Даже наоборот – смотровые площадки сконструированы так, чтобы с них открывался самый красивый обзор.
 
Мурад Шафиков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии:
- Гора погибает! Не для того мы спасали шиханы от промышленной разработки, чтобы ее в итоге убили люди бесконтрольным туристическим потоком! Шесть лет назад, в 2015 году я лично отвозил обращение и 50 тысяч подписей жителей в приемную президента страны, чтобы он остановил разработку. И это очень хорошо, что гора стала любимым туристическим объектом тысяч наших граждан и туристический поток растет, но мы обязаны сохранить ее и для потомков.
 
Вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным.
 
Расих Хамитов, советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности:
 
- Я посетил много стран, везде такие культовые и популярные места оборудуют лестницами. Особенно это развито в Китае, где много одиночных гор. Это давно известный и хорошо зарекомендовавший себя прием! Шиханы имеют мировое значение, их нужно обезопасить и сохранить для потомков. Поэтому, когда приняли решение о строительстве экотропы, мы с коллегами биологами, экологами и геологами были очень рады. Мы проверяли проект, как все будет организовано, и остались очень довольны и удовлетворены.
 
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: