+30 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
3 Мая 2022, 09:41

Старт даёт Егор Николаев

Сначала общая информация. Легкоатлетические соревнования на призы Егора Николаева проводятся в нашем городе второй год подряд. Инициатором выступил благотворительный фонд «Старттрек» совместно с отделом молодежной политики администрации Белорецкого района. Партнёры проекта - кинотеатр «Металлург», частные предприятия «Идеальная пара», «Домашний стандарт», а также сеть газовых заправочный станций «РПГ-газ».

Старт даёт Егор НиколаевСтарт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев

В прошлом году было около восьмидесяти участников, в нынешнем — около трехсот. Приехали спортсмены из соседних районов нашей республики, а также из Магнитогорска. Соревнования начинают выходить из масштаба городских, приобретая региональный характер.

Старт на каждом забеге (а их было множество) даёт сам Егор Николаев. В перерывах под крики болельщиков (которых тоже предостаточно) пытаюсь взять у него интервью.

- Соревнования необходимы для консолидации спортивной молодёжи. Здесь принимают участие не только бегуны, но и спортсмены из других секций — биатлонисты, ачери-биатлонисты, - говорит Егор.

Получается, что на старт мог выйти любой молодой человек, как говорится, с улицы. Правда, сначала нужно было записаться и предоставить медицинскую справку о своём здоровье. Егор Николаев спешит дать очередной старт. От себя добавлю: приятно, когда старт тебе дает мастер спорта международного класса, полуфиналист ХХХ Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году. Дети, участники соревнований, смотрят на него с восторгом: мол, тот самый!

А я знакомлюсь с Натальей, которая пришла на стадион «Металлург» болеть за свою дочку Мирославу. Дочка уже стоит на старте.

- Мы как-то гуляли на стадионе и видели тренировку легкоатлетов, - рассказывает Наталья. - Тренировались воспитанники тренера Галины Богомоловой. Дочке очень понравилось, как бегают ребята, и она тоже решила стать бегуньей. Теперь тренируется уже два года и на соревнованиях занимает призовые места. Такие соревнования очень нужны в нашем городе, - продолжает Наталья. - Дети знакомятся друг с другом, состязаются, даже родители приобщаются к спорту, если были далеки от него...

Из большой колонки раздается голос Евгения Гавриловича Сенченко (он сегодня администратор соревнований и одновременно комментирует все забеги):

- На место сосредоточения приглашаются девушки...

Я тоже спешу на «место сосредоточения», но комментатору некогда отвечать на мои вопросы. Евгений Гаврилович вместе со своей супругой Татьяной Васильевной - тренеры Егора Николаева.

Конечно, о них надо писать отдельный очерк, а пока скажу, что супруги Сенченко воспитали несколько участников Олимпийских Игр, к примеру, их ученица Галина Богомолова была участницей трёх олимпиад.

Случай просто уникальный! При том, что Белорецк — маленький город. Ни Магнитка, ни Уфа и, я думаю, никакой другой город в России не дал такого количества олимпийцев (если рассчитывать в процентном соотношении к количеству населения). И речь идёт лишь о лёгкой атлетике, но олимпийцы у нас есть и в других видах спорта!

Знакомлюсь с Кариной и Наташей. Первая – ачери-биатлонистка, вторая — биатлонистка. Они подружки. Спрашиваю, почему белоречане везде побеждают? У нас что, воздух особенный? Или это характер?

- Просто тренеры у нас хорошие! - отвечают девчонки почти синхронно.

С разрешения мамы знакомлюсь с юным бегуном Сашей. Он перед самым стартом рассказал мне, что занимается лёгкой атлетикой всего год, но уже сумел стать победителем первенства города. На мой вопрос, о чём он мечтает, бегун лет десяти отвечает твёрдо:

- Хочу стать олимпийским чемпионом!

Как уже говорилось, в этих стартах принимают участие представители разных видов спорта.

- Лишние старты нам не помешают! - утверждает Наталья Рыжкина, тренер Спортивной школы Белорецкого района по ачери-биатлону. - Тем более сейчас у нас начинается летний сезон.

- Вы знакомы лично с Егором Николаевым? - спрашиваю я.

- Конечно!

- Он - какой?

- Скромный и застенчивый, - не задумываясь, отвечает Наталья Рыжкина. - И очень упёртый. В хорошем смысле. Всегда добивается поставленной цели.

С каждым стартом соревнования становятся все более эмоционально насыщенными.

- Дыши, дыши! - кричит мама дочке, при этом мчится по поляне рядом с беговой дорожкой.

- Миша, работай! - кричит другой родитель и тоже нбежит по поляне, подбадривая своё чадо.

В короткой паузе опять подхожу к Егору Николаеву и спрашиваю его о семье.

- Мой сын Миша горнолыжник, он, кстати, тоже принимает участие в этих стартах. А ещё есть маленькая Тоня, ей шесть лет, она пока не участвует в забегах. Моя супруга Екатерина работает в городском Дворце культуры.

Наше недолгое общение прерывает блистательный финиш Ксении Тагировой, дочки Галины Богомоловой и Александра Тагирова. Растёт новая звёздочка белорецкой легкой атлетики!.. Кстати, вот и сама Галина Евгеньевна. Стоит на финише - легкая, хрупкая, радостная.

- Егор Николаев — большой молодец, что организует такие старты! - говорит Галина. - Соревнования эти очень нужны.

- Все отмечают, что отличительная черта Егора — скромность. Вы с этим согласны?

- Думаю, эта черта присуща всем воспитанникам Татьяны Васильевны и Евгения Гавриловича Сенченко. Они нас так воспитывали.

Знакомлюсь с отцом пятерых детей по имени Замир. Он пришёл сюда с дочкой Гульназ, которая занимается у тренера Лилии Шобуховой (кстати, она тоже является участницей Олимпийских Игр).

- Это один из первых стартов моей дочки, - говорит Замир. - На победу пока не рассчитываем, главное - участие в этом празднике спорта.

Да, это, действительно, спортивный праздник! Поэтому мы не станем подробно, как по протоколу, рассказывать о победителях и призёрах. Здесь проигравших не должно быть, на то он и праздник!

Егор Николаев вновь, взмахнув красным флажком, дал старт. Уловив момент, подхожу к спортсмену.

- Вы человек большого спорта, один из лучших бегунов России, но когда-нибудь придётся ставить точку, как бы грустно это не звучало. Чем будете заниматься дальше?

Егор сначала благодарит своих тренеров, которые дали ему путёвку в большой спорт, затем рассказывает, что уже окончил институт МВД, потом получил профессию тренера, а сейчас учится на спортивного менеджера в Российском международном олимпийском университете, который находится в городе Сочи. Так что возможностей для выбора дальнейшей деятельности у него множество.

- Но этот путь обязательно будет связан со спортом! - добавляет Егор.

- Я знаю, что вы когда-то, участь в школе, писали стихи и даже были участником литературного объединения «Зелёная лампа». Сейчас пишите?

- Пишу, но стихи посвящаю только жене…

Я хотел ещё о многом спросить прославленного бегуна, но Егор со своим красным флажком уже бежал давать очередной старт.

Игорь Калугин.

Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Старт даёт Егор Николаев
Автор:
Читайте нас