+24 °С
Дождь
Антитеррор
Новости
27 Апреля 2022, 11:34

В Уфе построят Центр фехтования

Строительство Центра - это значимое событие для развития фехтования не только в Башкирии, но и в России для популяризации, привлечения молодёжи и детей в этот вид спорта, - так прокомментировал это известие трехкратный чемпион Европы, олимпийский чемпион в командных соревнованиях в рапире, бронзовый призёр Игр XXXI Олимпиады в личных соревнованиях в рапире, серебряный призёр XXXII летних Олимпийских игр в командных соревнованиях в рапире, заслуженный мастер спорта России Тимур Сафин.

В Уфе построят Центр фехтованияВ Уфе построят Центр фехтования
В Уфе построят Центр фехтования

Центр фехтованияв в столице Башкирии будет открыт в 2024 году. Решение о строительстве Центра фехтования принято Главой республики Радием Хабировым после успешного выступления рапиристов из Уфы на Олимпиаде в Токио. Тогда Аделина Загидуллина завоевала «золото», а Тимур Сафин «серебро».

«Мы благодарим руководителя республики за всестороннюю поддержку. Для будущего Центра фехтования уже определен земельный участок, идет подготовка к проектированию», — отметил Тимур Сафин.

В Центре фехтования будут проводиться тренировки, а также соревнования республиканского, межрегионального и всероссийского уровня. Его единовременная пропускная способность составит 400-450 человек. Центр - это два универсальных и два специализированных зала, раздевалки, душевые, восстановительный центр, конференц-зал и музей. 

Кроме того, что центр будет соответствовать всем требованиям "доступной среды", его также оснастят современными системами безопасности. Адаптивному спорту уделяется большое внимание, достижения спортсменов это наглядно доказывают. По итогам XVI Летних Паралимпийских игр-2020 в Токио Никита Нагаев по фехтованию на рапирах по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стал бронзовым призером. 

История развития фехтования в Башкирии состоит из множества ярких страниц и побед на Олимпийских, Паралимпийских играх, в соревнованиях различного уровня. всё это будет вдохновлять будущих чемпионов в музее Центра. Тимур Сафин, вместе с Аделиной Загидуллиной, стали амбассадороми Центра фехтования в Уфе.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас