+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
8 Апреля 2022, 15:32

Армия – это школа жизни

И пройти её должен каждый уважающий себя мужчина. Так считает военный комиссар Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов Айбулат Давлетбердин, с которым мы поговорили незадолго до праздника – Дня сотрудников военных комиссариатов, который отмечается 8 апреля.

Армия – это школа жизни
Армия – это школа жизни

Как известно, с 1 апреля стартовал весенний призыв. При этом, подводя итоги осеннего, главный военком отметил, что поставленные задачи были полностью выполнены, за что главе администрации Белорецкого района Андрею Иванюте вручили грамоту от командующего войсками Центрального военного округа. Отметим, что и все работники военкомата для достижения результата старались, работали не покладая рук, особенно отличились сотрудники первого отделения.

- Айбулат Раисович, как будет проходить весенний призыв?

- Готовиться к нему мы начинаем сразу после новогодних праздников. Провели первоначальную постановку граждан на учёт, закончили всё вовремя, доложили руководству. Затем состоялись первые заседания призывной комиссии. Всё готово к новому призыву, работаем в штатном режиме. Замечу, что количество призывников в наряд-задании для нашего военкомата немного снизилось: за время весеннего призыва планируем отправить в ряды Вооружённых Сил России более 160 новобранцев, из которых 11 - из Межгорья, 35 - из Бурзянского района, остальные - из Белорецкого.

- Многих волнует непростая ситуация на Украине. Родные переживают, что юношам придётся участвовать в спецоперации.

- Не спорю, сложная политическая обстановка накладывает свой отпечаток, но призывники в горячие точки направляться не будут. Об этом заявил и Верховный главнокомандующий В.В. Путин. Поэтому бояться этого не стоит. Участие в спецоперации принимают только профессиональные военные, офицеры, а также военнослужащие по контракту.

- Уклонистов будет больше?

- К сожалению, такие товарищи всегда есть. Думаем, что и во время весенней призывной кампании уклонисты будут. Понятно, что не каждый молодой человек может совладать со своим психологическим состоянием, побороть страх. Хотя в любые, даже самые сложные времена, мужчины вставали на защиту Родины и своих близких. Ну а те, кто всеми способами и без уважительной на то причины будут скрываться или искать какие-то лазейки, чтобы не пойти в армию, получат по всей строгости закона. Не стоит забывать, что уклонение от прохождения военной службы по призыву негативно скажется и на будущем молодого человека, и на его карьере. Ещё раз повторю, что каждый мужчина обязательно должен пройти армейскую школу.

- А как вы проходили свою, где служили?

- В 1986 году, окончив школу, я поехал поступать в Коломенское высшее артиллерийское командное училище. С собой у меня было три книги – учебники по математике, физике, химии. В школе я учился неплохо, поэтому экзамены сдал. И поступил, сам того не ожидая, на воздушно-десантный факультет. Замечу, что тогда абитуриентам военного училища никто не помогал, да и шансов на пересдачу не было.

После училища началась служба в группе Советских войск в Закавказье, тогда это был Краснознамённый Закавказский военный округ. Наша часть располагалась в городе Кутаиси Грузинской ССР, потом в Ставрополе.

Помню время, когда Украина отделялась от России, офицеры могли дать присягу как одной стране, так и другой. Многие тогда остались офицерами Российской армии.

Тогда я служил в звании старшего лейтенанта, командовал миномётной батареей, но решил, что лучше будет уволиться из армии. Восемь с половиной лет был на гражданке, а в 2000-м восстановился в рядах Вооружённых Сил.

Служил в танковом полку 27-й гвардейской мотострелковой дивизии в Тоцком. Карьера военного пошла дальше, в 2006 году меня перевели командиром части в Алкино, там я прослужил семь лет и вышел на военную пенсию. Но служба по-прежнему не хотела отпускать, в конце 2020-го я устроился начальником отделения учёта офицеров запаса в Башвоенкомат, а в ноябре пошлого года меня назначили военным комиссаром Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов.

- Хозяйство у вас немаленькое.

- Да, два города и два района. ЗАТО Межгорье включили в состав военного комиссариата недавно. Работы хватает! Вот, к примеру, от Белорецка до Старосубхангулово - 130 километров. Поэтому на поездку в Бурзянский район уходит целый день, надо людей собрать, всё подготовить, чтобы не мотаться потом по мелочам, а решить все вопросы разом. Так что стараемся по максимуму отрабатывать.

- Что пожелаете в День сотрудников военных комиссариатов коллегам?

- Есть у меня прекрасная идея, но пока не успеваю воплотить её в жизнь. Сейчас собираю списки и уточняю информацию, ведь у нас есть люди, которые много лет отдали работе в военкомате. Хочется их собрать, пообщаться, потом приглашать на праздники, чтобы они не чувствовали себя забытыми. Возможно, кому-то нужна помощь… В этом году постараюсь всем отправить поздравительные открытки.

Свой коллектив и коллег системы Башвоенкомата от души поздравляю с нашим праздником! Желаю крепкого здоровья, профессиональных успехов, чтобы труд нас только радовал, в жизни не случалось разочарований, а дома был надёжный тыл!

Армия – это школа жизни
Армия – это школа жизни
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: