

Как возникла идея проведения такого праздника и как всё прошло, рассказала художественный руководитель Узянского СДК Зиля Сагадатова:
- Тему мероприятия мне подсказали стихи Александра Блока. В них Россию он видел в образе женщины в узорном платке. А традиция ношения платка берёт свое начало в глубокой древности, уходя корнями в разные исторические эпохи и культуры. Платок был атрибутом практически всех религий. О платках сочиняли песни, стихи и пословицы. И сегодня – это часть модной и стильной одежды.
На наш праздник «Плат узорный» для сельчан, которые пришли в узорных платках и шалях, привели ребятишек в таком же наряде, вход был бесплатным. Зал СДК пестрил яркими красками, причудливыми узорами и цветами. Даже сам внешний вид взрослых и детей поднимал всем настроение.
Мероприятие начали с красивого хоровода. И в танце, конечно, использовали платки. Потом были задушевные песни под гармонь в исполнении вокального ансамбля «Узяночка» (аккомпанировал певицам Владимир Егоров). Показали своё мастерство и «Весёлые ложкари» из детского ансамбля при сельском клубе. Также в проведении вечера приняли участие воспитанники детского центра «Спутник». Людмила Фёдоровна Мавлетшина провела мастер-класс по ношению платка. Ведь для работы по дому, во время покоса или на праздник женщины завязывали платки по-разному. А затем прошло дефиле, где в каждом женском наряде непременно присутствовал платок, - рассказывает Зиля Аскатовна.
На этом празднике были представлены, пожалуй, все существующие платки: разные по форме и расцветке, шелковые и ситцевые, пуховые и шерстяные, из крепдешина и капрона. Этому аксессуару была посвящена и специально оформленная выставка «Платок – моё наследие». Свои коллекции на ней предоставили Елена Ерастова, Люция Иргалина, Фаузия Тухбетова, Гульсира Абдуллина, Галина Точилкина.
Вели концерт Татьяна Егорова и Валима Аллаярова, которые в этот раз предстали перед зрителями в образе коробейников. Они придумали для гостей викторину, загадывали всем загадки, организовали конкурс скороговорок.
Украшением праздника стало выступление Марии Михайловны Калуцкой, которая многие годы проработала директором Узянского детского дома. Она рассказала об одном памятном подарке - платке, который ей когда-то преподнесли на день рождения, и исполнила песню «Подари мне платок». Зрители с удовольствием ей подпевали.
Приятным сюрпризом для узянцев стал небольшой концерт гостей из Ломовки - народного фольклорного ансамбля «Ломовочка» и аккомпаниатора Александра Житнюка. Они приехали в Узян на этот праздник и душевно исполнили русские народные песни. Завершилась программа праздника песней «Живёт село», коллективы «Узяночки» и «Ломовочки» пели её вместе со зрителями.
На память о замечательном празднике заведующая Домом культуры Инна Мещерова подарила гостям и коллективу Ломовского СМФК русские народные платки, а весёлые коробейники вручили сувенирные пряники участникам художественной самодеятельности.
В этот вечер было много аплодисментов артистам, улыбок и хорошего настроения, а также благодарностей за отличный повод для встречи и необычный формат праздника.