+24 °С
Дождь
Антитеррор
Новости
19 Февраля 2022, 07:28

Директора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия Хабирова

Радий Хабиров провёл первое заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию. В нём приняли участие депутаты Государственной думы, члены правительства республики и  директора колледжей региона. По поручению главы республики колледжам будет выделено четыре миллиарда рублей на обновление материально-технической базы. Кроме того, будет увеличино количество стипендиатов Главы республики со 107 до 150, а размер выплат увеличат с 2300 до 4900 рубле. Будут учреждены 10 грантов по 600 тысяч рублей, которые получат лучшие преподаватели, и пять грантов по 30 миллионов на обновление материально-технической базы колледжей. Руководители учебных заведений оценили инициативу Радия Хабирова. 

Директора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия ХабироваДиректора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия Хабирова
Директора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия Хабирова

- Подобные встречи очень важны, так как мы можем напрямую донести до руководителя республики существующие проблемы! Радий Фаритович работал и в университете и в колледже преподавал, поэтому знает проблемы изнутри . Я рассказал, что наш колледж получил лицензию на направление «сестринское дело», районная больница ждет от нас выпускников. Но бюджетные места планировалось выделить только с 2023 года. Глава дал поручение изыскать возможность, чтобы открыть бюджетный прием уже с этого сентября, - рассказывает директор «Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа имени Даяна Мурзина» Венер Ахмеров.

По словам директора заведения, катализатором повышенного внимания к системе средне-специального образования стал прошедший в прошлом году национальный финал WorldSkills Russia, на котором сборная республики заняла второе место. В кушнаренковском колледже впервые за пять лет починили крышу, получили деньги на новый спортинвентарь, который не меняли с 2008 года и 500 тысяч на новые постельные принадлежности.

Ближайшие восемь лет количество поступающих в колледжи будет только расти, поэтому нам необходимо лицензировать новые профессии и специальности с учетом потребностей рынка. Среди самых востребованных сейчас - информационно-коммуникативные технологии, проще говоря - айтишники. Или вот другая популярная и востребованная профессия - графический дизайн. В прошлом году на нее был конкурс 16 человек на место, минимальный проходной балл 4,9. Это не говорит о том что средне-специальное образование становится элитным, нет. В девяностые все шли в высшее образование, но не за знаниями, а за корочкой. Время расставило все по местам и сейчас молодежь идет за знаниями и получать практику, - рассказывает директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Леонид Васильев.    

- В прошлом году на 340 бюджетных мест у нас было 7000 заявлений. Самый большой конкурс – на программирование, это очень востребованное направление. Несколько групп состоит только из отличников. Но ведь есть и другие специальности! И дополнительные меры стимулирования студентов, такие как повышенные стипендии особо талантливым ученикам. Это поможет как дополнительно привлечь умненьких ребят, так и поддержать уже обучающихся. Для них это такой дополнительный «пряник», - считает директор «Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники» Сайфутдин Кунсбаев.

- Обновление материальной базы – очень важное и своевременное решение. Сейчас есть огромная разница между тем оборудованием, которыми пользуется потенциальные работодатели и на котором учатся студенты. Понятно, что на предприятиях оно гораздо более современное. Благодаря финансированию, учебные заведения смогут обновить оборудование и максимально приблизить условия подготовки к реальному производству! – говорит директор «Учалинского колледжа горной промышленности» Дмитрий Абдрахманов.  

Как рассказывает руководитель учреждения, в прошлом году благодаря федеральным конкурсам и прошедшему в республике национального финала WorldSkills Russia, колледж открывает современные мастерские по ремонту автомобилей и грузовой техники, кирпичной кладке и it-направлению.

 - Сотрудники средне-специальных учебных заведений должны не только уметь сами делать что-то руками, но и научить этому студентов. И это очень важно, чтобы завтрашних специалистов учили люди, обладающие современными, а не устаревшими технологиями. Практики, а не теоретики.  К сожалению, люди, работающие на предприятиях, то есть в реальном секторе экономики, получают несопоставимые с преподавателем колледжей зарплаты, поэтому мы не можем привлечь топовых профессионалов, хотя очень хотелось бы. Колледжи привлекают молодых пенсионеров или зовут с предприятий по совместительству. Иногда получается, иногда нет, - говорит директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» Кира Галямова.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас