+24 °С
Дождь
Антитеррор
Новости
3 Декабря 2021, 05:23

Сила воли творит чудеса

Жизнь Алексея Кроткова и всей его семьи резко изменилась почти двадцать лет назад. Летом 2002 года во время служебной командировки в районе Чишмов, уходя от столкновения, Алексей Владимирович попал в аварию. Результатом дорожно-транспортного происшествия стала черепно-мозговая травма, а что ещё страшнее – травма поясничного позвонка и сдавливание спинного мозга.

Сила воли творит чудесаСила воли творит чудеса
Сила воли творит чудеса

А ведь авария произошла всего за несколько месяцев до 35-летия Лёши. Молодой, здоровый, энергичный, полный жизни и сил, идей и планов человек. Первое, что спросила супруга Наталья, услышав страшную весть: «А он жив?». Это было, как гром среди ясного неба, ведь супруг всегда был главой семьи, её опорой и защитой, стеной. И всё рухнуло в один момент, земля ушла из-под ног… Тогда Кротковых поддержали родные и коллеги по работе, Алексей служил в следственном изоляторе, Наталья работала в школе.

Месяц в реанимации, а потом ещё долгие месяцы восстановления. Кротковы буквально жили в больницах – сначала в Чишмах, потом в Белорецке. Позже тогдашний начальник СИЗО Владимир Николаевич Романов договорился с одной из магнитогорских клиник, чтобы Алексея обследовали. Там сказали, что идёт процесс заживления, и вмешаться лучше не стоит, последствия могут быть слишком печальными… Да и маленькая дочка Тома тогда только окончила первый класс. И сильный духом Алексей Кротков решил не сдаваться.

После выписки из больницы начались долгие месяцы реабилитации. Коллеги установили в комнате Алексея металлическую штангу с креплениями для рук, чтоб он мог подниматься и садиться хотя бы на кровати. Организм человека так устроен, что атрофия мышц наступает очень быстро, и уже от нас самих зависит, встанем мы на ноги или нет. У героя нашей публикации мощнейшая сила воли, которой могут позавидовать и многие здоровые люди. Он твёрдо заявил, что будет ходить. А супруге он часто говорил, что видит себя во сне бегущим. Примерно через полгода упорных тренировок Алексей уже уверенно сидел на кровати. Но сила воли и характер требовали большего. Купили специальные ходунки, и молодой человек начал потихоньку вставать. Первый раз у него даже закружилась голова, это реакция вестибулярного аппарата на полугодовое почти неподвижное состояние. И первые шаги были неуклюжими, организм отвык от таких нагрузок, ноги не слушались. И вновь упорство взяло верх, часы непрерывных занятий, и вскоре Алексей уже начал выходить на улицу, пусть с ходунками, но он не прекращал идти к своей цели. Для семьи это было настоящим чудом, ведь это титанический труд и огромная жажда жизни.

Длительное лечение и реабилитация, постоянное посещение докторов и медико-социальной экспертизы поспособствовали тому, что Наталья пошла на курсы в автошколу. Всё-таки мужа возить в больницу. Во время учёбы она разговорилась с одной из таких курсанток, которая рассказал ей об известном профессоре Анатолии Ефимове, который занимается реабилитацией таких пациентов. Как вспоминает Алексей, после аварии прошло уже больше года, когда они обратились к профессору, и он назначил 11 курсов по три месяца каждый. Приходилось ездить за ним по всей России: в Нижний Новгород, Екатеринбург, Оренбург и другие города. И это тоже дало свои результаты – Алексей Кротков стал самостоятельно ходить, хоть и при помощи трости (к стопам чувствительность так и не вернулась, пришлось учиться ходить заново, приспосабливаться).

В то время стала меняться и жизнь Натальи Сергеевны, в школе ей предложили должность завуча. И первым, кто её поддержал, был супруг, сказав, что не нужно сомневаться, а идти вперёд, развиваться, реализовывать свой потенциал. Он стал ярким и наглядным примером упорства и огромнейшей силы воли. Можно сказать, Алексей Владимирович сам поставил себя на ноги, а за спиной Натальи Сергеевны вновь поднялась та стена и опора, которой всегда был для неё муж. Он и сейчас всегда рядом, умеет выслушать, дать дельный совет, а порой просто рассмешить до слёз, чтобы разрядить обстановку. Возможно, благодаря всему этому и её карьера пошла вверх. Вот уже десять лет Наталья Кроткова возглавляет Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов в Белорецке.

Адаптируясь к новым условиям жизни, Алексей Кротков вступил в местную организацию общества инвалидов, председателем которой тогда была Ирина Реус. Начал заниматься у тренера Алексея Заворуева, отрабатывая жим штанги лёжа. Потом увлёкся настольным теннисом и бильярдом. Идею открыть небольшой клуб по бильярду для людей с ограниченными возможностями здоровья поддержала и директор Молодёжного центра досуга Вероника Шайхатарова, предоставив помещение для занятий. Вместе с членами местной организации ВОИ Алексей неоднократно выезжал на соревнования республиканского и российского уровня, часто возвращался домой с наградами. Это были турниры по бильярду, настольному теннису, пауэрлифтингу, рыболовному спорту и туризму. А сейчас и сам помогает организовывать и проводить различные состязания. Побывав на турслётах, Ирина Реус и Алексей Кротков привлекли к участию учащихся коррекционной школы под руководством педагога Татьяны Кошелевой (тогда Серовой). И это был прекрасный опыт.

Деятельный и энергичный, неунывающий Алексей Кротков пользуется авторитетом и среди жильцов дома, поэтому его избрали старшим по дому. При его участии в подъездах сделан ремонт, решены проблемы с освещением, сейчас идёт ремонт крыши.

21 декабря, в день рождения Натальи, супруги Кротковы отметят 30-летие совместной жизни. Они вырастили прекрасную дочь Тамару, которая стала врачом, живёт и работает в Челябинске. В прошлом году Тома вышла замуж. Алексей и Наталья благодарны всем-всем, кто их поддержал в тот трудный момент и поддерживает сейчас, особенно родителям. Было время, когда супруги буквально жили в больнице, а Тому взяли на целый год к себе родители Алёши. Преодолеть все тяготы помогает любовь, не только родных или друг к другу, а любовь к жизни, сила воли, упорство, характер.   

#Белорецк

Сила воли творит чудеса
Сила воли творит чудеса
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас