

Ну а я верна кошкам, хотя собак тоже люблю. Привязанность к братьям нашим меньшим мне привили с раннего детства, потому что у маминых родителей кого только не было: кошка, собака, кролики, куры, козы, поросята… Возиться с этой живностью, помогая бабушке и деду, было сплошным удовольствием. А мечта завести у себя дома хоть какую-нибудь зверюшку только крепла с каждым днём. Но строгие родители, понимая на чьи плечи ляжет забота о домашнем животном, долго мне этого не позволяли. Правда, однажды «сломались».
В канун моего дня рождения папа принёс с работы щенка: маленького, чумазого, с огромными глазами. Радости моей не было предела! Но потом выслушивала от родителей за его проказы я больше, чем с ним играла. Просто тогда я ещё не понимала всей серьёзности и ответственности за тех, кого мы приручили. Через несколько месяцев с пёсиком пришлось попрощаться. Вот таким был мой первый опыт собаководства.
Позже мы с сестрой твёрдо решили завести котёнка. Папа вновь был против, но мы настояли на своём и взяли маленькое усатое-полосатое чудо к себе домой. Муся летом обитала в саду, исправно ловя мышей и для отчёта складывая их на крылечко дома. А зиму коротала в квартире. Прожила наша любимица почти двадцать лет. Летом в саду и пропала… После неё у нас всегда живут в доме кошки.
Начав жить своей семьей, я первым делом исполнила давнюю мечту и завела собаку. По объявлению мы нашли кобелька (как утверждали хозяева), назвали Тихоном. На деле же пёс оказался девочкой, пришлось ей стать Тихоновной или Тишкой. Сейчас ей уже больше десяти лет, вместе с нами она пережила несколько переездов. Правда, когда мы перебрались из дома в квартиру, Тишку пришлось отдать новым хозяевам. Теперь она живёт у родителей мужа младшей сестры.
Однажды, когда мы ещё жили в доме, к нам зашёл взрослый кот: внушительного вида, с виду даже породистый. Раза три мы его выпроваживали, но кот был настойчив, постоянно возвращался и громко возмущался. Только после того, как супруг взял его на руки, внимательно осмотрел и сказал: «Ладно, оставайся!» - кот успокоился, нашёл себе местечко и лёг спать. За громкий голос мы его назвали Шаляпиным. Позже у него появилась маленькая подружка Маруся, которую муж нашёл в подъезде, когда мы были в гостях. Стабильно - раз в год - она рожала по три котёнка: двух серых и одного чёрного. Одна кошечка из первых её дочек - Масяня - живёт с нами уже много лет. А когда состоялся наш очередной, надеюсь, последний переезд из частного дома, Маруся окотилась. В это время в квартире была только бабушка, которая решила из троих оставить только одного котёнка. Так в нашей семье появился серый, пушистый монстр Василий. Первый и единственный кот.
А весной в нашей квартире случилось пополнение: перед моим днём рождения появилось новое маленькое серенькое чудо. Кузю сразу определили в специально подготовленную коробку, которую мы назвали кошачьим роддомом. А имя своё получил, потому что любил спать с кармане рубашки супруга. Вылезал оттуда помятый, как домовёнок - известный персонаж советского мультфильма. Так и стал он Кузьмой Василичем (да-да, Вася - его папаша). Решили мы: подрастёт Кузька, найдём для него надежные руки, добрых хозяев. Но летом нашей Маруси не стало, а за последние годы мы как-то уже привыкли, что дома у нас живут три кошки (три хвоста, как мы их ласково называем). Поэтому решение оставить Кузю - пришло само собой.
На днях я получила новое и пока ещё непривычное задание – создать аккаунт нашей газеты в Тик-Токе. Одной из рекомендаций было наличие диктора, который будет зачитывать новости. Самой светиться в кадре мне не захотелось, искать кого-то –времени не было, поэтому я решила сделать Кузю звездой Тик-Тока. Получилось или нет - покажет время. Но ведь котиков все любят!
Не важно, какое домашнее животное живёт у вас, главное, чтобы вы его любили и заботились о нём. А питомец обязательно ответит вам взаимностью.