- В Башкирии несколько локальных белорусских диаспор. Одна из них расположилась в трех деревнях Иглинского района: Балтика, Буденновский, Ленинский. Там же действует белорусский культурный центр. Общая численность белорусов - 700 домов.
Если вы приедете к нам в район, то почувствуете, будто живете в Белоруссии, вас окружат добрые, светлые люди, в доме усадят за стол с национальными блюдами, из картофеля, конечно.
Фамилии в основном традиционные: Свистун, Тарасевич, Бугвин. В переписи белорусы указывают свою национальность, трудностей с идентификацией не возникает. Конечно, с течением времени создаются семьи с башкирами и татарами, но культура сохраняется. Белорусы полюбили суп-лапшу, например. Но со столов не уходят блюда из картофеля и традиционная белорусская самодельная колбаса.
«Мы как-то спрашивали у местных белорусов – хотите ли вернуться на историческую родину? Те ответили: «Нам в Башкирии хорошо, здесь нравится жить». Этим все сказано, я думаю», - говорит Раиса Зюзько.
Василий Гужя, председатель республиканского национального культурного центра молдаван Башкортостана «Кодру»:
- Мы живем в интересное время – время, которое определяет наше будущее. В эти дни проходит очередная Всероссийская перепись населения, в которой приняли участие все молдаване, проживающие в Башкирии. Согласно переписи 2010 года, в Башкирии было зарегистрировано более полутора тысяч молдаван, которые были представлены практически во всех отраслях экономики, образования и культуры.
Проживая в дружной семье народов Башкортостана, молдаване имеют возможность сохранять и развивать свою культуру, язык, национальное самосознание.
Большую роль в этом играют национальные праздники. Ежегодно мы проводим праздник встречи весны, который, по сути, превратился в интернациональный. В нем принимают участие люди разных национальностей - молдаване и русские, украинцы и башкиры, татары и узбеки.
В диаспоре молдаван принято отмечать юбилеи авторитетных членов молдавского общества «Кодру», а также проведение традиционных семейных праздников и свадеб. Мы активно сотрудничаем со всеми национальными объединениями, о нашей деятельности знают и на исторической родине – в Молдове. Эти успехи были бы невозможны без всесторонней поддержки со стороны руководства Башкирии, Министерства культуры и Дома дружбы народов.
Магомедхабиб Султанмагомедов, руководитель Башкирской республиканской общественной организации Дагестанской национальной культуры:
- Диаспора жителей Дагестана в Башкирии вместе с членами семьи насчитывает около полутора тысяч человек. Ежемесячно мы проводим творческие вечера, посвященные деятелям культуры, празднуем традиционные дагестанские праздники. Активно поддерживаем и связь с родиной: из Уфы летают самолеты, есть поезда.
Перепись проходит организованно, никаких сложностей не возникает, тем более что по времени проведения она очень удобно «растянута». Стоит отметить, что нет такой национальности, как «дагестанец»: в Башкирии живут аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки, лакцы, табасараны.
Развитию и сохранению дагестанской культуры в Башкирии ничего не препятствует. Языки разные, культура схожа, а язык общения – русский. Конечно, стараемся, чтобы дети и внуки сохранили культуру, для этого отправляем в пионерлагеря, этнические лагеря в Дагестан.
Дагестанский культурный центр действует в Башкирии 17 лет. Мы развиваем связи и с местной культурой: устраиваем мероприятия «Библиотека Дружбы народов», а также религиозные, светские праздники, например, Науруз-байрам. Сейчас много смешанных браков, мы наблюдаем взаимопроникновение культур, развиваются и туристические связи.