+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
7 Октября 2021, 16:22

Радий Хабиров принимает участие в работе X Петербургского международного газового форума

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров участвует в работе юбилейного X Петербургского международного газового форума. Республику на форуме представляют шестью ведущих предприятий газовой отрасли. Планов у главы региона много. Запланирована совместная работа с «Газпромом» по целому ряду направлений. Это и  обсуждение программы газификации до 2025 года, и программы догазификации, которая по поручению Президента сейчас реализуется в нашей стране. 

Радий Хабиров принимает участие в работе X Петербургского международного газового форума
Радий Хабиров принимает участие в работе X Петербургского международного газового форума

- Речь идет об увеличении объемов газификации с 84 % для частных домовладений, - написал на своей странице Радий Хабиров. - Мы уровень газификации в республике благодаря этому решению поднимем до 93%, это очень высокий рывок будет. Сегодня будет и встреча по газомоторному топливу для наших автотранспортных средств, этот вопрос тоже обсудим. И важнейшая встреча для меня лично - мы ведем работу по соединению, по кооперации деятельности «Ростеха» в части нашего «ОДК-УМПО» и «Газпрома», в части использования двигателя боевых самолетов, который мы производим в Уфе, для перекачки газа. То есть боевая техника работает для решения гражданских задач. Будем учить специалистов в этой отрасли. Во время встречи и переговоров на газовом форуме я хочу закрепить то, о чем мы договаривались ранее. У нас интересная экспозиция, хорошая делегация, будем работать.

В этом году по решению руководителя республики предприятиям была предоставлена возможность бесплатно выставляться на такой крупной площадке, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию этих компаний. Сам стенд сделан в виде газоперекачивающего агрегата — двигателя АЛ-41СТ

«Наш стенд представляет будущее газовой отрасли. Сейчас УМПО делает АЛ-31СТ — газоперекачивающий агрегат на базе боевого двигателя предыдущего поколения, который используется в проекте «Сила Сибири», куда ПАО «Газпром» планирует вложить порядка 100 млрд рублей», — рассказал министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: