+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 14:58

Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия чемпионата EuroSkills Graz 2021

В австрийском Граце стартовал чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. В церемонии открытия соревнований приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов, Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов. Состязания пройдут до 26 сентября в «Деревне Навыков» на озере Шварцль. В чемпионате участвуют около 400 человек из 31 страны. Башкортостан представляет выпускник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильнур Шайхисламов. 

Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия чемпионата EuroSkills Graz 2021
Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия чемпионата EuroSkills Graz 2021

Чемпионат EuroSkills – крупнейшее в Европе международное соревнование по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет. Оно проходит раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe.

В сборную России вошли 57 конкурсантов из 15 регионов страны. Башкортостан представляет выпускник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильнур Шайхисламов. Он выступает в компетенции «Архитектурная обработка камня» категории «Строительные работы».

Напомним, что финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл в Уфе с 25 по 29 августа 2021 года. Столица Башкортостана принимала 1 786 конкурсантов из 76 регионов России. В общемедальном зачете сборная республики заняла второе место, завоевав 62 медали.

Радий Хабиров, после открытия чемпионата опубликовал пост в социальных сетях, поделившись своими впечатлениями:

- С министром просвещения России Сергеем Кравцовым в составе российской делегации на чемпионате EuroSkills в Граце (Австрия). После того, как мы провели у себя финал WorldSkills Russia, могу уверенно сказать, что и международные этапы WorldSkills нам по плечу.

Справка:

На прошлом чемпионате EuroSkills в Будапеште в 2018 году сборная России заняла первое место в общемедальном зачете, а на чемпионате мира WorldSkills в Казани в 2019 году стала второй.

В августе 2023 года Россия впервые примет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в Санкт-Петербурге.

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: